ЭТО НЕ СТИХИЯ, А СЛЕДСТВИЕ БЕСПЕЧНОСТИ

У большинства школьников начались долгожданные каникулы. В эти дни не будет лишним напомнить детям о правилах пожарной безопасности.

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов).

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило –игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. В чрезвычайной ситуации они позволят спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать номера пожарной службы – 101 или 112.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, являются оставление детей без присмотра или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того чтобы в вашу семью не пришла беда, надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:спички хранят в недоступных для детей местах;детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику;детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);запрещается детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и тому подобное.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье.

Е. СОЛОПОВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36 п. Лежнево