ТРАДИЦИЯ, ВЕДУЩАЯ К ТРАГЕДИИ

Не за горами настоящее весеннее тепло, а вместе с ним и немало случаев возгорания сухой растительности и пожаров из-за недосмотренных костров. К сожалению, эта ситуация повторяется из года в год, и причиной является халатность человека.

Кто-то считает правильным поджечь сухостой в поле или в собственном дворе, а кто-то разводит костер неподалеку от дома и оставляет место сжигания мусора без присмотра. Считаные минуты – и небольшое пламя превращается в бушующую стихию, которую человек укротить самостоятельно вряд ли в состоянии.

Пока едут пожарные, огонь способен переброситься на хозпостройки, жилой дом, принести ущерб соседям. Самое печальное, что при весенних палах травы ежегодно погибают люди. Как правило, в беду попадают пенсионеры: многие из них годами занимаются подобным «благоустройством» и искренне уверены, что выжигание сухой растительности не только очищает территорию от неприглядного сухостоя, но даже якобы оздоравливает почву и способствует росту новой травы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнём детям;

– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

– в доступности необходимо иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

– процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Не допускается выжигание сухой растительности, стерни, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Е. СОЛОПОВА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ-36 п. Лежнево