КОГДА ЛУЧШЕ: В ЯНВАРЕ ИЛИ В МАЕ?

Как известно, недавно в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает увеличение выходных дней на майские праздники за счет сокращения новогодних каникул.

Сотрудники сервиса по поиску работы SuperJob решили выяснить, поддерживают ли подобную идею россияне. Как сообщает пресс-служба компании, в опросе, который проходил с 5 по 18 апреля, приняли участие 1600 экономически активных граждан из всех округов страны.

4 из 10 россиян поддерживают идею сокращения новогодних праздников и увеличения майских. Примерно столько же — 42% — против инициативы. При этом отмечено, что уровень поддержки законопроекта растет с увеличением возраста опрошенных: 36% среди россиян до 34 лет и 41% среди тех, кто старше 45 лет.И еще интересные данные из этого опроса: чаще остальных идею о длинных майских праздниках поддерживают респонденты с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (45%).

Как отнесутся к новшеству, если оно будет все-таки узаконено, мы решили узнать у наших земляков. И вот какие ответы получили от лежневцев.

Иван, 27 лет:

— Я за то, чтобы в январе оплачиваемый отпуск 30 дней, в мае 31 день и на пенсию в 60 лет, как рекомендуют специалисты от медицины. Но такого, как вы понимаете, не будет. Поэтому я просто помечтаю…

Татьяна Васильевна, пенсионерка:

— У кого-то взрослые «каникулы» ассоциируются с Турцией или хотя бы Сочи, горными лыжами или шашлыками, а меня поразила недавно прочитанная статья на сайте газеты «Комсомольская правда». В ней сообщалось о том, что главврач больницы скорой помощи города Новочеркасска Борис Гуркин, оперирующий травматолог-ортопед и волонтер, в апреле взяв отпуск, вместе с коллегами отправились в Луганскую Народную Республику. Вместо положенного отдыха медики уже во второй раз снова поехали спасать жизни в больницах ЛНР (первый раз Б. Гуркин был там в августе прошлого года). В статье говорилось, что за семь дней проведенных там, врач провел около ста хирургических операций. В среднем, их было по 10-20 в день. Таким образом, доктор спас более сотни раненых. И военных, и мирных жителей.

Вот это поступок настоящего гражданина и патриота своей страны. А не «сопли-вопли» диванных воинов. И пример многим: как можно с пользой провести отпуск или «каникулы».

Елена, воспитатель:

— Длинные каникулы, когда бы они ни были, нужны тем, у кого достаточно денег на пляжный отдых в тёплых краях, то есть для очень не многих. Я вот на днях смотрела цены на наши санатории (самые обычные) – мама дорогая, 5-6 тысяч в день, правда, с каким-то лечением и питанием! Нормальный курс лечения — 21 день, значит только за путёвку надо отвалить 100-120 тысяч. Санатории уже даже рассрочку стали предлагать, у них понимание того, что для обычного человека цены кусучие, есть, но… ничего не меняется.

Вера, домохозяйка:

— В новогодние десять дней наш народ только обжирается и опивается! Такие длинные выходные подавляющему большинству обычных людей абсолютно не нужны. Погода зимой не всегда радует, в новогодье бывают и морозы, и просто сильные ветра при относительно нормальных температурах.Устаем сидеть дома и смотреть телевизор. В майские на огороде и на природе можно с большей пользой проводить праздники!

Максим, студент:

— Я за длинные майские!В январе уже 3 числа можно спокойно выходить на работу и учебу, а в мае-кому дача с картошечкой, а кому, например, велотур с палаточкой дня на три-четыре по любимой России… Понятно, что в зимние каникулы на лыжные курорты илив теплые края ездит подавляющее меньшинство населения — дорого. Поэтому поддерживаю увеличение выходных в начале мая, это больше подходит подавляющему большинству населения нашей страны.

Марина, временно не работающая:

— А я принципиально теперь хочу оставить все как есть! Длинные зимние каникулы и разбитые майские. Пусть теперь те, кто это придумал, со всем народом вместе снег месят(в лучшем случае) и радуются холоду! А то пока по заграницам ездить можно было, нам доказывали, как прекрасны длинные зимние выходные! Когда обычный народ говорил, что это просто ужас! Что ничем, кроме как бухать, заняться нечем. По гостям ошалеешь ходить, окультуриваться — можно разориться. Световые дни короткие, погода тоже непредсказуемая.Тупо нечем заняться, а за границу ездить  90 % жителям страны доходы не позволяют. Но нет, рождественские каникулы — это же было так прекрасно! Пусть теперь эти горе инициаторы почувствуют прелесть длинных зимних каникул в России!

Татьяна, бухгалтер:

— Я за май. В январе надо кучу денег, чтобы отдохнуть семьей с детьми. А если их нет, то сиди дома и толстей. Телевизор лично мне в январские выходные смотреть не хочется – одни и те же рожи. А вот в мае погулять и отдохнуть получается побюджетнее: можно на природу выехать, просто погулять с детьми. Зимой холодно, темно, только спишь и ешь.

Наталья, многодетная мама:

-Если сделают майские длинные выходные, то детские сады и школы вероятно работать не будут, как и все бюджетные организации. В то же время многие родители будут трудиться, если не в бюджете. И куда девать детей? Я против длинных выходных.Зимой у детей каникулы и родители с семьей время проводят. А в мае дети будут дома тупо одни сидеть, если, как обычно, погода будет не очень. Ну или на улице безнадзорно время проводить.

Вера: продавец:

— Оставить зимние каникулы и добавить майские. Все будут довольны!А все недовольные всё равно будут не довольны, как ни сделай. А вообще, мне всё равно. Магазины работают все зависимости от праздничных и выходных дней. У нас свой график.

Ирина, педагог:

— У людей разные интересы и, если слушать всех, никакого решения вообще не будет. Мне лично больше нравятся длинные майские праздники, но переживу любой вариант.

Записала Н. Володина