УРОКИ НАСТАВНИЧЕСТВА

В городе Голицыно Московской области с 24 по 29 апреля проходила XII сессия Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования. Ивановский регион представили три участника, в числе которых Дмитрий Лебедев – директор Новогоркинской школы, член совета регионального клуба молодых руководителей образовательных учреждений.

На мероприятие приехали свыше 200 педагогов практически из каждого региона нашей страны. Тема сессии звучала как «Расписание на завтра. Уроки наставничества».

На протяжении пяти дней участники этого яркого события разбирались в философии, методологии и технологиях наставничества, делились опытом и обменивались действующими практиками.

Участники сессии встретились с интересными людьми. Заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета Андрей Иоффе показал путь мастера в образовании, призвал поразмышлять, можно ли быть наставником по расписанию. Слушатели решали творческие учебные задачи, искали общее в кулинарии и образовании и многое другое. Очередям, которые выстраивались к Андрею Наумовичу за автографом, позавидовал бы любой модный писатель.

Тему продолжил абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2022» Дмитрий Лутовинов. Он рассказал историю своего участия в конкурсе, как готовился, о цене поражения и победы, о своём воспитательном мероприятии, показанном на финале.

На Всероссийской педагогической школе есть традиция – приглашать на встречу с молодыми педагогами звезду, без кавычек и иронии: по-настоящему популярную медийную персону – журналиста, писателя, актера… Обещанным в программе «секретом» оказался российский журналист и телеведущий, член Академии российского телевидения, ведущий программы «Вести», директор института «Первая Академия медиа» РЭУ имени Плеханова, директор института медиа «Высшая школа экономики» Эрнест Мацкявичюс. Эрнест не только рассказал о работе «в телевизоре», педагогической деятельности, важных проектах, таких как международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту», но и дал педагогам ценнейшие советы – как стать успешным оратором, как не бояться выступать на публике, работать над речью.

Также для молодых педагогов провели обзорную экскурсию по Москве и организовали поход на спектакль Театра сатиры «Бешеные деньги», режиссером-постановщиком которого был легендарный Андрей Миронов. Получается, заодно коллеги отметили 200-летие драматурга Александра Островского.

– Всероссийская педагогическая школа – это то место, где с твоих глаз снимается привычная пелена и открывается новый, потрясающий педагогический мир, где есть желание развиваться в мастерстве, бороться с трудностями конкурсов, семинаров, выступлений, стремиться к большему, находить команду единомышленников! Эти шесть дней насыщенной образовательной и творческой программы продемонстрировали педагогам всей России значимость их профессии, системы наставничества. Благодарю Ивановскую областную организацию Общероссийского Профсоюза образования за прекрасную возможность стать участниками этого незабываемого события,– поделился впечатлениями Дмитрий Алексеевич Лебедев.

Подготовила Н. ФЛЯУМ

На снимке: Д. Лебедев (слева).