«СПАСИБО ЗА ЭТУ ПРОГРАММУ»

Три детских сада в поселке Лежнево включены в 2023 году в губернаторскую программу преображения дошкольных учреждений. В двух из них – в детских садах «Солнышко» и «Улыбка» – работы уже завершились. В «Сказке» на прошлой неделе подрядчик приступил к замене системы отопления.

В пятницу, 19 мая, Лежневский район в рамках рабочей поездки посетил заместитель председателя регионального правительства С. В.  Чесноков. Он побывал в детских садах «Сказка» и «Улыбка». Сергей Валентинович Чесноков обсудил с родителями воспитанников, с главой муниципалитета Андреем Юрьевичем Ильичёвым и заместителем председателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светланой Сергеевной Орловой завершенные работы, ход текущего ремонта в здании детского сада «Сказка», а также дальнейшие планы по преображению детских дошкольных учреждений муниципалитета.

С. В. Чесноков напомнил, что программа капитального ремонта детских садов реализуется с 2022 года по инициативе губернатора С. С. Воскресенского. В этом году в программе – 83 сада. На сегодняшний день по 82 объектам уже заключены контракты на выполнение работ.

По словам С. Чеснокова, сейчас работы ведутся на 38 объектах, в четырех уже завершены. «Основная наша задача – к 1 сентября все строительно-монтажные работы в детских садах завершить», – подчеркнул заместитель председателя областного правительства.

Лежневский район участвует в реализации губернаторской программы второй год. В прошлом году отремонтировали три детских сада. В детском саду «Теремок» в селе Шилыково заменили кровлю и окна. В детском саду «Ромашка» установили новые окна. А в «Сказке» заменили кровлю.

Заведующая детским садом «Улыбка» Наталья Геннадьевна Кукина рассказала, что лежневский детский сад «Улыбка» посещают 86 детей. Здание построено по типовому проекту в 1937 году, поэтому ремонт здесь ждали. Работы по замене кровли завершили буквально вчера, а сегодня – первая проверка – дождь. Н. Г. Кукина рассказала, что утром обследовали верхние этажи – в помещениях сухо, протечек нет. «Спасибо за программу. В муниципалитете нет таких средств. Нам бы еще хотелось привести в порядок фасад, а также наша с родителями мечта – новые детские площадки на территории», – добавила она.

Детский сад «Сказка» в поселке Лежнево открыт в 1989 году, учреждение посещают 93 малыша. В 2022 году учреждение уже участвовало в программе ремонта детских садов – в здании отремонтировали кровлю. Однако педагоги сетовали, что температура в группах не комфортная для воспитанников. Поэтому в текущем году в рамках губернаторской программы в этом саду меняют систему отопления. К работам подрядчик уже приступил.

Также в 2022 году привели в порядок дорожки на территории детского сада «Сказка». Теперь пожелание коллектива – обновить фасад.

Сергей Чесноков посоветовал главе муниципалитета А. Ю. Ильичёву заранее подготовить проектно-сметную документацию на этот вид работ по обоим детским садам, чтобы при возможности оперативно провести ремонт.

Как напомнила С. С. Орлова, программа капремонта 2023 годом не заканчивается. «Еще остаются детские сады, которым требуются ремонты. В некоторых учреждениях требуется продолжить начатый ремонт в части выполнения других видов работ. Поэтому члены общественной палаты будут продолжать заниматься этим вопросом. Тем более что губернатор уже обозначил свою позицию: пока все детские сады не отремонтируем, не остановимся», – сообщила она.

Соб. инф.

На снимке: визит в «Улыбку».