ПОКЛОН СЕЛУ И ЛЮДЯМ В НЁМ ЖИВУЩИМ

В первое июньское воскресенье в Чернцах состоялся весёлый и красочный праздник, посвященный Дню села.

– День села – это единственный праздник, посвященный конкретно всем жителям.Всё население – именинники, – такими словами открыла мероприятие ведущая Татьяна Рогозина. – Поэтому сегодня мы решили сделать праздник исключительно для всех, никого не выделяя.В нашем селе живут люди разных поколений. Какие удивительные и разнообразные способности у наших сельчан. Как прекрасны и талантливы наши люди.

С приветственными и поздравительными речами к собравшимся обратилась глава Шилыковского сельского поселения Марина Анатольевна Сорокина.

По сложившейся традиции День села Чернцы отмечают в праздник Святой Троицы. А на Троицу принято наряжать берёзку, главный символ праздника. Все желающие украсили зелёную красавицу лентами и завели вокруг неё хоровод, после чего начались весёлые конкурсы.

Гости праздника вспоминали песни, где упоминается слово «берёза», придумали рифму к названию села, участвовали в викторине, танцевали с вениками, соревновались в ловкости, силе и смекалке. Очень забавным оказался конкурс «Идём в баню».Участников разделили по парам, выдали банные головные уборы и бумажные веники. Задача конкурсантов – парить другу друга по ногам, чтобы в старости не было ревматизма. Кто первым веник обобьёт, тот и выиграл.

Также был объявлен главный конкурс – на самый красивый венок из берёзовых веток. Каждая мастерица постаралась на славу, поэтому победила дружба.

Все победители конкурсов получали в подарок лотерейные билетики, благодаря чему домой все ушли с призами.

Изюминкой праздника стала давняя традиция для девушек – сжигать на Троицу старые мужские штаны. В конце дня этот предмет гардероба подвешивали на шест или набивали соломой и подпаливали. Считалось, что после проведенного ритуала в деревне появится больше невест. Огонь придает смелости мужчинам и те, избавляясь от сомнений в сердце, делают своим возлюбленным предложение руки и сердца.

На протяжении всего праздника звучали музыкальные подарки в исполнении вокального дуэта из города Тейково – Антона и Михаила Бочариных.

– Искренне хочется пожелать, чтобы отношения между вашими домами были только добрососедскими, чтобы все недоразумения решались только мирным путем, чтобы каждое утро было добрым, день – хорошим, вечер –прекрасным,а ночь –спокойной, – завершила праздник пожеланиями Татьяна Рогозина.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: весёлые забавы в Чернцах