ЗАНЯТИЯ В БАССЕЙНЕ– ЭТО ЗДОРОВО

Ни для кого не секрет, что дети очень любят воду. Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического и психического развития ребенка.

В Лежневском районе есть единственное дошкольное учреждение с бассейном – это детский сад присмотра и оздоровления «Ромашка» под руководством Зои Михайловны Панковой.На протяжении многих лет она заботится о том, чтобы образовательное учреждение было уютным, и ребята шли в детский сад с удовольствием.

Помещение бассейна, где мальчики и девочки занимаются оздоровительной деятельностью, очень просторное, тёплое, светлое.Есть душ, сауна, отдельная раздевалка. Много игрового, развивающего оборудования, с которым дети занимаются в бассейне.

В этом году в помещении бассейна заменили все оконные блоки.

Ребята занимаются в бассейне один раз в неделю под руководством опытного педагога Марины Михайловны Новожиловой. Конечно, ни одно занятие не проходит без очень внимательной и заботливой медицинской сестры Марии Петровны Масленниковой, которая наблюдает за состоянием здоровья ребят.

Основные задачи, которые решаются в процессе занятий в бассейне:закаливание, приобретение навыков плавания,разгрузка позвоночника,улучшение координации движений, постановка правильного дыхания, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

На одном из таких итоговых занятий в последние дни мая посчастливилось побывать родителям из группы «Умники и умницы». Мы увидели, чему научились ребята. Дети совсем не боятся воды, задерживают дыхание, расслабляются. Они получили навыки плавания различными стилями: кролем, брассом, баттерфляем. Мы посмотрели технику плавания на спине и груди. Уверенно держаться на воде помогают и игры «Стрела», «Коробочка», «Поплавок», «Морская звезда», «Уточка», «Винт», которые тоже были продемонстрированы на занятии.

Моментально пролетело 30 минут занятия. А после урока на воде дети посетили сауну, в которой наслаждались сухим теплом и ароматом мяты.

Выражаем огромную благодарность М.М. Новожиловой и М.П.Масленниковой. Благодаря вам занятия в бассейне вызывают у детей чувство радости и удовольствия, способствуют эмоциональному и двигательному раскрепощению, желанию научиться плавать, наслаждаться движением в воде. Веселое настроение, приятные эмоции, смех, радость способствуют общему оздоровлению детского организма.

Родители группы «Умники и умницы»