Я ЗНАЛ, КУДА ШЁЛ

В середине мая были подведены итоги областного конкурса «Педагог года-2023». Позвольте мне поделиться с вами своими впечатлениями.

Хочу сразу сказать, что желание принять участие в этом конкурсе у меня появилось в мае 2022 года, когда я побывал на Всероссийском форуме «Педагог.Призвание.Искусство» в городе Гатчине Ленинградской области.

Почему именно здесь?Во-первых, программа форума включала в себя большое количество образовательных, мотивационных занятий, посвященных конкурсному движению. Спикерами являлись педагоги-победители, организаторы и просто увлеченные этим направлением люди. Они подзарядили, побудили и развеяли сомнения.

Во-вторых, там я встретил ребят, ставших теперь моими друзьями, которые уже тогда были победителями в своих регионах или, так же как и я, приняли решение об участии в этом году. Спасибо, друзья!

Как всё начиналось

В конце сентября по школам было разослало положение о районном конкурсе «Педагог года – 2023», и мы с коллегами сразу же отправили заявки. Началась подготовка к конкурсным испытаниям: разработка урока, мастер-класса, составление профессионального портфолио и так далее. Но, к сожалению, принять участие в районном этапе у меня не получилось.

Но на районном конкурсе успешно выступила моя коллега, учитель начальных классов Ольга Задорова, которая прошла и на областной этап.

В январе 2023 года пришло положение о региональном этапе, и мы тут же отправили свои заявки. И началась плодотворная подготовка к областным испытаниям.

Региональный конкурс включал в себя заочный и очный этапы. На очном этапе мы, педагоги, проводили открытые уроки, воспитательные события, мастер-классы, участвовали в интервью и дискуссии.

Было сложно?Безусловно! Но я знал, куда шёл. Вместе с тем, было очень интересно и полезно.

Жюри конкурса – это удивительные люди, профессионалы своего дела. Первая встреча с ними была очень волнительной, но после первого конкурса это волнение ушло, и уже под конец они стали для нас близкими, родными людьми. Спасибо вам, уважаемые члены жюри, за ваши советы, замечания, пожелания, опыт и, конечно, поддержку!

Отдельные слова благодарности хочется выразить нашему куратору Нонне Романовне Маилян! Спасибо большое Вам за все!

Опытом и мастерством, конечно, поделились и коллеги-конкурсанты. Ребята, спасибо! Вы крутые!

Длинный, сложный, но такой важный и нужный путь для меня закончился 19 мая. В рамках педагогической ассамблеи, которая проходила в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис», были подведены итоги регионального конкурса «Педагог года-2023». Результаты впечатлили!

Но, конечно, к такому итогу я пришел не один. На протяжении всего конкурса мне помогали мои руководители, дорогие коллеги, наставники, родные и близкие люди, друзья, ученики и родители. Огромное спасибо вам! Без вас, вашей помощи, поддержки, ничего бы не получилось. Это наша общая победа!

И еще… Стал бы я еще раз участвовать в конкурсах профессионального мастерства? Однозначно! Это опыт, это друзья, это команда!

Д. ЛЕБЕДЕВ,

директор Новогоркинской средней школы

На снимке: победитель регионального конкурса «Педагог года – 2023» Д. А. Лебедев.