ПОЖИЛЫМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Все знают, что Лежневский центр социального обслуживания работает с пожилыми гражданами. Коллектив выполняет свою работу очень ответственно и с душой.

Сегодня рассказываем о том, как проходила работа в учреждении в мае.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В преддверии празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учреждении прошла акция «Никто не забыт».

Сотрудники центра совместно с «серебряными» волонтерами отряда «Добрые сердца» провели уборку мест захоронений участников Великой Отечественной войны на кладбище поселка Лежнево.

Благоустройство захоронений – это дань памяти перед людьми, прошедшими войну и подарившими потомкам мирное небо над головой.

СВЕТ В ОКНЕ

В начале мая в преддверии празднования Дня Победы сотрудники учреждения провели акцию «Свет в окне».

Совместно с «серебряными» волонтерами отряда «Добрые сердца» сотрудники центра сделали уборку придомовых территорий ветеранов войны, являющихся получателями социальных услуг на дому. Территории были очищены от опавших листьев, веток и бытового мусора, Кроме этого, у домов были посажены цветы, рассаду которых «серебряные» волонтеры вырастили заранее.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Социальные работники центра совместно с отрядом «серебряных» волонтеров «Добрые сердца» и отрядом волонтеров «Солнышко» Новогоркинской школы присоединились к всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Георгиевская лента – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в той ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Участники акции распространили Георгиевскую ленту среди получателей социальных услуг на дому и жителей района.

У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Лежневский центр социального обслуживания населения принял участие в межмуниципальном дистанционном мероприятии для граждан старшего поколения «У войны не женское лицо».Организатором выступил Комплексный центр социального обслуживания по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам.

Целью мероприятия стало сохранение памяти о героическом прошлом женщин-участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны.

От Лежневского центра социального обслуживания в конкурсе в номинации «Мы живы, пока мы помним» приняла участие Ирина Николаевна Фролова. Она подготовила видеоролик с воспоминаниями труженицы тыла Клавдии Тимофеевны Симоновой.

По итогам мероприятия Ирина Николаевна была награждена дипломом за победу.

ПАРК ПОБЕДЫ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном патриотическом фестивале «Парк Победы». Организатором выступил Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения.

Цель мероприятия – сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге нашего народа, формирование положительного образа защитника Отечества.

Открылся фестиваль торжественным митингом у памятника воинам Великой Отечественной войны и возложением цветов.Продолжилось мероприятие праздничным концертом, который подготовили участники фестиваля.

Лежневский центр социального обслуживания населения представили Вера Дмитриевна Емелина, исполнившая песню «Вечный огонь», и Эльвира Анатольевна Жаворонкова, которая прочитала стихотворение собственного сочинения «Я люблю тебя, дед!».

Люди серебряного возраста вспомнили дворовые игры своей юности и погрузились в атмосферу мирного мая 1945 года: поиграли в шахматы, домино и шашки. Проигравших не было – победила дружба.

На солдатском привале под аккомпанемент аккордеонов пели любимые песни военных лет, читали стихи о войне, делились воспоминаниями о своем военном детстве и рассказами о своих родителях, бабушках и дедушках, на чью долю выпало пережить тяжёлые испытания, зачитывали письма с фронтов Великой Отечественной войны, бережно хранящихся в семьях.

Была организована выставка фотографий участников войны, которые привезли с собой участники мероприятия.

Участники фестиваля мастерили «голубей мира» и броши из георгиевской ленты, как символ памяти Победы в Великой Отечественной войне.

На площадке «Пусть пушки замолчат и зацветут цветы» участники получили саженцы, которые увезли к себе домой.

На площадке «Всем миром ради Победы» можно было изготовить маскировочные сети для отправки в зону специальной военной операции. Также в поддержку наших солдат все желающие оформили открытки с поздравлениями к 9 Мая и написали добрые слова поддержки нашим ребятам.

На площадке «Победному маю посвящается» каждый сделал свой цветок Победы и прикрепил его на огромные буквы. Так благодаря общим усилиям из различных цветов выросло большое символическое слово «ПОБЕДА», на фоне которого участники фестиваля сделали памятные фото.

В завершении фестиваля все угостились солдатской кашей и горячим чаем.

ЯРМАРКА ДОБРЫХ ВЕЩЕЙ

Лежневский центр соцобслуживания в середине мая принял участие в областном мероприятии «Ярмарка добрых вещей», организатором которого выступил ОБУСО «Фурмановский ЦСО».

В мероприятии приняли участие представители Школ активного долголетия из 11 областных организаций социального обслуживания. На выставке-продаже были представлены творческие изделия, сделанные умелыми руками мастериц со всей области.

Лежневский центр социального обслуживания представили участницы клуба «Ветеран» Галина Алексеевна Колесова и Галина Николаевна Абдрашикова. Они предложили покупателям вязаные игольницы, декоративные прихватки и подставки, а также оригинальные сумки.

Участницы ярмарки были награждены благодарственными адресами.

ВМЕСТЕ ЗА СПОРТ И ЭКОЛОГИЮ

Волонтеры отряда «Добрые сердца» Лежневского центра социального обслуживания приняли участие в ежегодной областной акции «Плоггинг– вместе за спорт и экологию», организатором которой выступил Заволжский центр социального обслуживания.

Волонтерская акция проводится уже четвертый год подряд. Она посвящена Дню реки Волги, который ежегодно отмечается 20 мая.

Целью проведения областной акции стало улучшение экологической обстановки на берегах рек и популяризация нового вида экофитнеса, привлечение к нему активных граждан пожилого возраста.

В ходе акции было проведено занятие по скандинавской ходьбе и сбор мусора на прибрежной территории реки Ухтохмы.

Всего в волонтерской акции приняли участие 11 человек. Совместными силами им удалось собрать 7 мешков мусора, очистив тем самым примерно 1,5 километра территории, прилегающей к реке Ухтохме.

ПРОГУЛКА ПО ПАЛЕХУ

Участники досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания 24 мая посетили посёлок Палех.

Началась экскурсия с посещения Государственного музея палехского искусства. Экскурсанты познакомились с тремя экспозициями: «Музей иконы», «Дом-музей И.И. Голикова» и«Музей лаковой миниатюры». Экскурсовод Елена Любимова рассказала об истории иконописного промысла в Палехе, о развитии палехской лаковой миниатюры, познакомила с лучшими работами палехских мастеров.

Затем участники экскурсии посетили музей «Мастерские палехских историй».

Обзорную экскурсию по Палеху провели «серебряные» гиды Палехского комплексного центра социального обслуживания. Они познакомили лежневцев с историей возникновения поселка, показали достопримечательности села, рассказали о знаменитых палешанах и народном промысле.

Крестовоздвиженский храм поразил участников экскурсии своей историей, архитектурой, фресками, настенной росписью, старинными иконами и церковными историческими экспонатами.

Завершилась экскурсия посещением Дома ремёсел, где для участников был проведен мастер-класс по росписи деревянной кухонной лопатки в технике городецкой росписи. С большим удовольствием экскурсанты изготовили памятные сувениры.

СЕКРЕТЫ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

Лежневский центр социального обслуживания принял участие в областном дистанционном конкурсе для граждан пожилого возраста «Секреты активного долголетия».Организатором мероприятия выступил Комсомольский центр социального обслуживания.

Конкурс проходил в онлайнформате по следующим номинациям: «В семье любое дело спорится», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Спорт – закалка на долгую жизнь».

Конкурсантам было предложено прислать фотоработы участников мероприятия, занимающихся совместным семейным хобби, фото участников с детьми, внуками и правнуками за общим делом, видеоролики, отражающие рецепты сохранения активного образа жизни, а также поучаствовать в занимательной викторине.

Лежневский центр социального обслуживания в номинации «В семье любое дело спорится» представила Татьяна Анатольевна Малышева с работой «Вместе нам все по плечу», а в номинации «Вся семья вместе, так и душа на месте»– Светлана Павловна Хлысталова с работой «Моя семья – моё богатство».

По итогам конкурса каждая из участниц заняла почетное 2 место в своих номинациях. Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Областной слет участников Школ безопасности бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области прошел 30 мая. В нём прияли участие 78 граждан старшего поколения из 15 муниципалитетов Ивановской области.

Организатором смотра-конкурса выступил ОБУСО «Родниковский КЦСОН».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации Родниковского муниципального района по социальной политике С.В. Первушкина и директор ОБУСО «Родниковский КЦСОН» Е.Е.Хрусталева. Они пожелали участникам хорошего настроения и уверенности в своих силах.

На каждом этапе командам были предложены задания, при выполнении которых требуются не только знания в определенной сфере безопасности, но и умение применять их на практике.

Лежневский ЦСО представила команда «Спасатели». Лежневцы показали хорошие знания, полученные на занятиях в Школе безопасности в различных направлениях: психологическая безопасность, радиационная безопасность, безопасность дорожного движения, медицинская безопасность, пожарная безопасность, антитеррористическая безопасность и так далее.

Успешное прохождение обучения в Школах безопасности показали все 15 команд бюджетных учреждений, также каждой командой было выполнено домашнее задание – создание видеоролика на тему антитеррористической безопасности.

Завершилось мероприятие зажигательным флешмобом, подготовленным серебряными волонтерами Родниковского комплексного центра.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: на фестивале «Парк Победы».