МОГУТ ПРОДЛИТЬ СТАТУС

Многодетные семьи Ивановской области могут продлить свой статус после совершеннолетия старшего ребёнка.Указ об этом 1 июня подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Статус многодетной семья может сохранить до достижения старшим ребёнком 23 лет, если он учится очно.

Для возобновления или продления статуса семье необходимо подать заявление в соцзащиту по месту жительства или через портал «Госуслуги». Из документов для возобновления удостоверения многодетной семьи понадобятся паспорт заявителя, сведения о рождении детей, справка с места обучения, фотографии родителей размером 3х4 см. Для продления удостоверения многодетной семьи необходимо предоставить справку, подтверждающую очное обучение.

Если совершеннолетний ребенок ещё учится в школе, то нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства и статус продлят до 31 августа до поступления в колледж или вуз. В случае, если ребенок находится на полном гособеспечении, статус не продлевается.

Среди мер социальной поддержки многодетных семей независимо от уровня дохода предоставляются:

–бесплатный проезд с использованием пластиковой карты стандарта EMV с присвоенным статусом «льготной транспортной карты» либо банковской карты национальной платежной системы «Мир» с присвоенным статусом «льготной транспортной карты» для обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе областных государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, – по муниципальным маршрутам, организация транспортного обслуживания населения по которым находится в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском округе Иваново и по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, организация транспортного обслуживания населения по которым находится в ведении Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области;

– ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в объеме 30 процентов установленной платы за коммунальные услуги;

– ежегодную денежную выплату на оплату топлива для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, в объеме 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке;

–бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

– один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

– бесплатные путевки в оздоровительные лагеря от 6 до 15 лет;

–предоставления в собственность гражданам земельных участков.

Многодетным малоимущим семьям, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода в течение налогового периода, за который уплачивается транспортный налог, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (13369 рублей в настоящее время), установленную в Ивановской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», предоставляется льгота по уплате транспортного налога в соответствии с законом Ивановской области от 28.11.2002 N88-ОЗ «О транспортном налоге».

Учет и исчисление среднедушевого дохода для признания многодетной семьи малоимущей производятся в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области от 27.03.2012 N101-п.

Многодетные семьи, являющиеся получателями пособия на ребенка, утверждённого постановлением Правительства Ивановской области от 27.03.2012 N101-п, также имеют право:

–на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до трех лет;

–на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Дополнительную консультацию можно получить в территориальном управлении социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району с понедельника по четверг – с 9 часов до 18 часов, в пятницу – с 9 часов до 16 часов 45 минут,каб. 20, а также по телефонам: 8(49357) 2-28-15; 2-12-07.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель ТУСЗН по Лежневскому району