УСЛОВИЯ ПО ПОИСКУ РАБОТЫ И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. Рассмотрим основные условия социального контракта по поиску работы и обязанности сторон.

Кто может рассчитывать на заключение соцконтракта по поиску работы? На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, по независящим от них причинам ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;три выплаты осуществляются в течение трёх месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ивановской области на 2023 год составляет 14572 рубля. Кроме того, может быть выплачена стипендия на период обучения в рамках соцконтракта по поиску работы.

Управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району (далее – управление) в рамках соцконтракта по поиску работы может направить гражданина в центр занятости населения с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

В случае отсутствия в центре занятости населения возможности обеспечить такое прохождение или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ управление самостоятельно оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

При этом гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более трёх месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Ивановской области на 2023 год (7286 рублей).

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Несколько слов надо сказать про срок соцконтракта по поиску работы и обязанности гражданина.

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Программа социальной адаптации разрабатывается управлением совместно с гражданином.

В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:встать на учет в центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России»;осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;ежемесячно представлять в управление документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;уведомить управление в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта;представлять по запросу управления информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, управление прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Дополнительную консультацию можно получить в территориальном управлении социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району с понедельника по четверг – с 9 часов до 18 часов, в пятницу – с 9 часов до 16 часов 45 минут, каб. 20, 84, а также по телефонам:8 (49357) 2-28-15; 2-14-02.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель ТУСЗН по Лежневскому району