С УЧЁТОМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы предоставляют всем гражданам, независимо от индивидуальных особенностей конкретного человека. Тем не менее, взаимодействие центров занятости с людьми с ограниченными возможностями строится с учётом состояния здоровья каждого гражданина с инвалидностью.

При подборе гражданину с ограниченными возможностями здоровья подходящей работы специалист центра занятости основывается на рекомендациях бюро медико-социальной экспертизы, указанных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Эти рекомендации являются приоритетом при организации трудоустройства.

Служба занятости предлагает безработным гражданам, имеющим инвалидность содействие в трудоустройстве на заявленные работодателями вакансии на постоянную и временную работу, содействие в трудоустройстве на квотируемые рабочие места, профконсультирование и профориентацию, профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда и рекомендованным органами медико-социальной экспертизы, участие в оплачиваемых общественных работах, содействие самозанятости, психологическую помощь и социальную адаптацию на рынке труда, а также организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы можно через Единую цифровую платформу «Работа России» www.trudvsem.ru в центр занятости населения по месту жительства (регистрации).

Вас пригласят по электронной почте и через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа России» в центр занятости населения за подбором подходящей работы и затем – для признания безработным.

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела содействия Лежневского центра занятости населения