ВСЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧТЫ БУДУТ СОХРАНЕНЫ

В ответ на многочисленные обращения и жалобы жителей после вмешательства «Единой России» в Ивановской области поставлен заслон на закрытие отделений «Почты России».

В Штабе общественной поддержки партии 26 июля прошла встреча членов президиума регионального политсовета «Единой России», представителей совета сторонников партии и ветеранских организаций с руководством Ивановского регионального управления «Почты России». Речь шла о проблемах доступности почтовых отделений и качестве оказываемых жителям услуг.

В последнее время в Иванове и многих других городах и селах области начали увольняться почтальоны. Причина в том, что в связи со снижением нагрузки на сотрудников их перевели на дробные ставки и их доход сократился.

Ранее в «Единой России» выразили крайнее возмущение сложившейся ситуацией и вступились за интересы работников почты и жителей, потребовав навести порядок от регионального управления «Почты России».

Как отметил депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, сотрудники почты выполняют важную социальную работу. Почтовые отделения – это по своей сути многофункциональные площадки, где жители могут воспользоваться не только почтовыми и финансовыми сервисами, но и подтвердить или восстановить учетную запись на портале «Госуслуги», распечатать необходимые документы, проверить показатели здоровья. Особенно важна стабильная и доступная работа почты для пожилых людей.

Борис Шаляпин рассказал, что в отделениях почты Лежневского района те же проблемы, что и в целом по области: сокращают ставки, добавляют обязанности к уже имеющимся — в общем, создаются условия для массового увольнения работников.

— Из-за недоукомплектованности штата некоторые из отделений в районе уже перешли на сокращенную рабочую неделю. При этом сотрудники работают на 0,7 или на 0,5 ставки, а обязанностей у них стало больше. С почтальонами вообще беда: им платят копейки, а ведь от их работы зависит, получат ли пенсии те, кому тяжело добраться до почты самостоятельно. Сокращение штата в почтовых отделениях недопустимо, ведь не все жители готовы переходить на новый формат получения услуг в электронном виде, среди них много пожилых людей, и это надо учитывать в первую очередь,- считает депутат.

Борис Шаляпин также напомнил, что законодательство гарантирует непрерывность почтовой связи по всей России. По Народной программе партии, наполненной наказами жителей, реализуется проект по модернизации почтовых отделений. В 2022 году капитально отремонтировано 6 зданий, еще 6 вошли в проект этого года. Если бы «Единая Россия» не начала бить в колокола и не встала на защиту интересов жителей и почтальонов, в недалеком будущем в этих зданиях просто некому было бы работать.

В ходе прошедшей в Штабе общественной поддержки партии встречи достигнута договоренность о том, что будут предприняты все меры по сохранению почтовых отделений в регионе.Это подтвердила директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова, поблагодарив «Единую Россию» за то, что партийцы обратили внимание на ситуацию. «В Ивановской области мы сделаем все для того, чтобы решить возникшие проблемы и обеспечить бесперебойную работу почтовых отделений. Никакой «оптимизации» почтовых отделений в нашем регионе нет», — заявила Людмила Агафонова.