ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ

Каждый уголок нашей страны богат своей историей. К большому сожалению, со временем с лица земли и из человеческой памяти пропадают исторически ценные здания, сооружения и другие памятники, если за ними нет должного присмотра.

Но есть и такие объекты, которые переживают десятилетия и даже столетия.

ДОМ ФАБРИКАНТА

Одним из таких объектов является дом Дмитрия Липатовича Горностаева в деревне Телегино, построенный в начале XX века. Этот памятник архитектуры местного значения признан объектом культурного наследия.

Дом расположен в центре деревни Телегино, недалеко от ткацко-прядильной фабрики. Он сооружен из дерева по заказу крупного местного фабриканта Д. Л. Горностаева. Характерный образец сельского усадебного дома периода эклектики, архитектура близка городским купеческим постройкам этого времени.

Бревенчатые стены, рубленые с остатком, поставлены на кирпичный подклет. Вытянутый, прямоугольный одноэтажный дом покрыт вольмовой кровлей. С западной стороны расположен главный вход в виде вынесенной вперёд крытой террасы с лестницей. Нарядность внешнему облику дома придает пропильная резьба в наличниках окон и на досках, прикрывающих торцы бревен переруба. Резные подзоры украшают карнизы и свесы кровли.

Внутри дома сохранились три большие, облицованные белым изразцом печи. Печи топили до 1976 года. Пол настелен широкими, до 70 сантиметров шириной половицами, в некоторых комнатах сохранился паркет. По свидетельству старожилов, в части подвала находилась кухня, там была большая русская печь, подсобные помещения и комнаты для прислуги.

Вокруг дома располагались сад и парк. Сохранилась часть липовой аллеи, характерной для усадебных парков конца XIX – начала XX века. Территория парка была огорожена кованой оградой, от которой ничего не осталось.

В советское время в здании располагалась начальная школа, а в настоящее время в доме фабриканта располагается клуб и библиотека.

ДЕРЕВЯННАЯ ДАЧА

Еще одна достопримечательность, связанная с именем Дмитрия Липатовича Горностаева, –деревянная дача, построенная в конце XIX века в селе Воскресенском Лежневского района Ивановской области и принадлежала одному из братьев – владельцев ткацкой фабрики в деревне Телегино. Расположена дача напротив храмового комплекса села.

Здание является памятником архитектуры местного значения и признано объектом культурного наследия.

Здание дачи отнесено к памятникам жилой архитектуры. Оно довольно оригинальной конструкции: с мезонином, балконами, открытой верандой, террасой и декоративными башенками на крыше. Срубленный в лапу и обшитый тесом дом, стоящий на кирпичном основании, – выразительный пример загородного особняка в стиле модерн.

В настоящее время здесь находятся администрация, Дом культуры и библиотека.

Подготовила К. КРЮКОВА

На снимках: дом Д. Л. Горностаева в Телегине; дача фабриканта в Воскресенском.