В ПЯТЁРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ

Самым главным и зрелищным стартом ушедшего летнего сезона для спортсменов СТК «Легион» стало Первенство России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, прошедшее в конце августа в селе Аргамач-Пальна Липецкой области.

Этот старт оказался одним из самых тяжелых, поскольку климат района проведения соревнований очень близок к южному. Так, в дни проведения дисциплин температура воздуха в тени составляла +32°. И на этом сложности не заканчивались: участникам приходилось преодолевать приличный набор высоты – порядка 200-250 метров. В ситуации недостаточного потребления воды у ребят очень быстро происходило обезвоживание организма, что негативно влияло на состояние спортсменов. Именно поэтому в первый день было особенно тяжело: кроме палящего солнца и тяжелого снаряжения, была очень длинная дистанция, которую многие преодолели с большим трудом, проявив всю свою выносливость, силу духа и твердость характера!

Наши спортсмены достойно справились со всеми трудностями, несмотря на то что конкуренция была очень высокой, поскольку на эти соревнования приехали сильнейшие спортсмены со многих регионов нашей страны.

Первой дисциплиной стала дистанция «пешеходная – связка(длинная)». На третьем классе сложности Полина Изгарева и Полина Плотникова показали 7 результат, Варвара Калякина и Александра Цыкина заняли 9 место, Всеволод Тарасов и Сергей Пушкин остановились на 17 строчке.

Во второй соревновательный день на дистанции «пешеходная (короткая)» лучший результат в нашей команде на третьем классе сложности смогли показать следующие спортсмены: Александра Цыкина – 12 место, Варвара Калякина – 15 место, Всеволод Тарасов – 48 место.

В заключительный день соревнований участники преодолели дистанцию групп в спринте. Ивановскую область представили три команды, две из которых состояли из лежневских спортсменов. Полина Изгарева, Варвара Калякина, Полина Плотникова и Александра Цыкина заняли 5 место. Стоит отметить, что лидеру наши воспитанницы уступили всего 54 секунды! Команда юношей, представителями которой стали Всеволод Тарасов, Егор Гунин, Андрей Гунин и Сергей Пушкин, стала 10.

Отметим, что в рамках подготовки к данному старту наши спортсмены провели семидневные учебно-тренировочные сборы, на которых усиленно готовились, благодаря чему и показали достойные результаты.

В результате общих усилий наших спортсменов и тренеров в общем зачёте на третьем классе сложности среди юношей/девушек 14-15 лет сборная команда Ивановской области впервые попала в пятерку лучших! Мы достойно представили наш регион, уступив лишь сильным командам из Белгородской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Кемеровской области. Это отличный результат, который подтверждает развитие спортивного туризма в нашем регионе.

Наш коллектив выражает благодарность администрации Лежневского муниципального района, которая оказала посильное содействие в финансировании данной поездки. А также мы благодарим наших самых дорогих родителей, которые помогали, сопровождали, болели и мысленно всегда были рядом с нами!