ОБНАРУЖЕНА ПОВИЛИКА

В Лежневском районе сотрудники Управления Россельхознадзора обнаружили очаги повилики на земельном участке.

В ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области, проводимого в соответствии с планом, утвержденным на 2023 год, специалисты Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обнаружили очаги карантинного сорного растения повилики клеверной в Лежневском районе.

Карантинная фитосанитарная зона на этих земельных участках установлена на площади 125 га. Собственнику предписано исполнять карантинный фитосанитарный режим, направленный на локализацию и ликвидацию очагов повилики.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 г. №206 «О карантине растений» борьбу с карантинными объектами, в том числе с карантинными сорными растениями, должны осуществлять собственники подкарантинных объектов. Собственнику предписано соблюдать правила и нормы при борьбе с этим вредоносным растением.

При обнаружении карантинного сорного растения – повилики – владелец посевов многолетних трав обязан принять меры по её уничтожению. Эффективным методом признан метод выкашивания сорняка на низком срезе с захватом полутораметровой гарантийной зоны с последующим уничтожением вегетативной массы путём сжигания, соблюдая противопожарные меры, или закапывания в ямы на территории очага глубиной 0,5 метра.

Повилика – растение с вьющимся стеблем, не имеющим листьев и корней, которое паразитирует на большинстве сельскохозяйственных растений, используя их для питания и опоры. Повилика опасна для животных –попадание сорняка в корм приведет к отравлению скота, у человека контакт с повиликой может вызвать аллергию.

По факту выявления повилики собственнику участка выдано предостережение, проведена консультация по применяемым и эффективным мерам борьбы.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям