ВАЖНАЯ И НУЖНАЯ РАБОТА

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел отделение полиции №7 посёлка Лежнево посетили учащиеся 7 «Б» класса Лежневской школы № 10. Экскурсия оказалась информативной и полезной для несовершеннолетних.

– С нового учебного года в школах введен профориентационный минимум, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Лежневской школы № 10 и классный руководитель ребят Ирина Вадимовна Щербакова. – Еженедельно с учащимися проходят занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты», в рамках которого они знакомятся с различными профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Но также важно показать детям наглядно, в чём заключается суть работы той или иной профессии. Мимо многих зданий в районном центре они ходят ежедневно, но порой даже не догадываются, что происходит в их стенах. Поэтому было принято решение организовать экскурсии для детей в различные организации, и первым пунктом назначения стало отделение полиции № 7 посёлка Лежнево.

Экскурсию для школьников провела инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Витальевна Куприна.Как театр начинается с вешалки, так отдел полиции – с дежурной части. Именно её первой посетили семиклассники. Они узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, его основная функция – приём заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Затем школьников познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделом, отделением дознания, отделом уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Инспектор по делам несовершеннолетних Т. В. Куприна напомнила подросткам о том, какими правилами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения могут быть привлечены к ответственности, а также юным гостям разъяснили, как не стать жертвой преступления.

Во время экскурсии учащиеся задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию, а также за важную и нужную работу.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Т. В. Куприна провела экскурсию для семиклассников.