ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ СТРАНЫ

В пятницу, 10 ноября, в Кукаринской школе для учащихся старших классов прошли уроки, посвящённые 30-летию Конституции Российской Федерации. На мероприятии присутствовали почётные гости – заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян и депутат Ивановской областной Думы Б. А. Шаляпин.

Открыла уроки директор школы О. А. Астраханцева, затем передала слова для выступления гостям. Школьникам рассказали, что12 декабря 2023 года граждане нашей страны отметят важную дату в истории государства, в становлении и развитии демократического общества –30-летие принятия Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации – это высший нормативный правовой акт страны, обладающий высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

С момента принятия Конституции РФ в неё несколько раз вносились изменения. Наиболее важными изменениями можно назвать увеличение срока полномочий Президента и депутатов Государственной Думы. Также 21 марта 2014 года и 5 октября 2022 года изменялся состав Российской Федерации: субъектами Федерации стали Республика Крым, город федерального значения Севастополь, Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области, а также были объединены Арбитражный и Верховный суды, вопросы осуществления правосудия были переданы в юрисдикцию Верховного Суда РФ. Гости пожелали ребятам внимательно ознакомиться с основным законом, хорошо изучить не только свои права, но и обязанности.

Далее урок прошёл в интересной игровой форме. Преподаватель А. И. Поройкова раздала всем присутствующим рабочие листы, в которых они должны были ответить на поставленные вопросы, внимательно прослушать выступление учителя, а в конце занятия проверить свои ответы. Анна Ивановна рассказала учащимся об истории Конституции России. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. А затем ребята вспоминали структуру и основное содержание главного документа нашей страны. Особое внимание уделили правам и обязанностям граждан РФ, понятию гражданство. Были рассмотрены все вопросы, интересующие школьников. Уроки прошли не формально, а увлекательно и с пользой для ребят.

О. АСТРАХАНЦЕВА,

директор Кукаринской школы

На снимке: урок для старшеклассников