ПРИОБЩАЛИСЬ К ИСКУССТВУ

Необычный формат урока прошёл для учащихся шестых классов Лежневской школы № 10. В конце первой четверти светлый, уютный кабинет дети сменили на…автобус. Да, на уроке можно было шуршать чипсами и жевать вкусную конфетку. И это не было нарушением дисциплины.

Во время движения автобуса по нашей Лежневской земле дети отвечали на вопросы учителя Н. С. Федотовой об истории нашего родного края. А дальше было знакомство с новым материалом. И поведала Наталья Сергеевна про историю возникновения города Кинешмы, про далёкие времена, когда наши предки героически защищали родную землю от врагов. Рассказ учителя иногда прерывался, чтобы ответить на вопросы учеников. Да и сама Наталья Сергеевна по ходу задавала ребятам вопросы. Ответы звучали как с первых мест, так и с галерки автобуса. Активно отвечали В. Шатова, К. Сапожников, Д. Поляков, Р. Блинов и другие школьники.

Была в дороге и музыкальная пауза – все могли воспользоваться своими телефонами и послушать любимую музыку, полюбоваться красивыми пейзажами Ивановской земли.

Так как время было урочное, то уроки продолжились. Начался урок литературы. В это время все притихли, почти замерли, потому что речь пошла про самое возвышенное чувство – любовь. Вспомнили ребята, что летом читали «Повести Белкина» А.С.Пушкина. А вот, слушая рассказ учителя, каждый рисовал в своём сознании образы главных героев, представлял маленькую церквушку и ужасную метель. Казалось, что за окном нашего автобуса кружит эта слепящая метель, что не только дороги, но и даже самих себя было не видать…

Ещё немного и наши умные, пытливые, воспитанные ученики сменили обстановку своего «класса на колёсах» на городскую площадь перед театром им. А.Н.Островского города Кинешмы. Классные руководители (А. А. Копанцева и Е. Н. Курицына) поставили перед собой цель: сформировать у шестиклассников интерес к театральному творчеству, познакомить ребят с волшебным миром театра.

Чтобы приобщиться к театральному искусству, ученики ответили на несколько вопросов: что мы называем театром, зачем люди ходят в театр, как необходимо себя вести во время спектакля, почему этот театр носит имя А.Н.Островского? И снова на помощь шестиклассникам пришла Наталья Сергеевна Федотова, рассказав историю возникновения в Кинешме театра имени А.Н.Островского.

Из века XXI перенеслись мы в XIX век. Перед нами барышни в прекрасных платьях, помещики, гусары. Знакомая каждому музыка Свиридова завораживала. Детский шепот прошел между рядами: «Метель». А на сцене героиня в волшебном белом наряде произносит свой монолог, и ветром носимые снежные хлопья кружат. Вот и Марья Гавриловна читает вслух любовные романы на французском… А наш ученик Сережа Гараев готов ей ответить на английском, но нарушать тишину зрительного зала нельзя!

Спектакль прошёл на одном дыхании, два часа пролетели так быстро! Уже возвращаясь домой, наши юные зрители делились своими впечатлениями. Каких только советов ни давали они главным героям спектакля! Кто знает: может и среди наших нынешних шестиклассников есть будущие поэты, актеры, режиссеры…

Е. КУРИЦЫНА, Н. ФЕДОТОВА, А. КОПАНЦЕВА,

педагоги Лежневской школы № 10

3109, приобщались к искусству