Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения требований законодательства о содержании жилых домов

В ходе проверки установлено, что на территории села Ухтохма Лежневского муниципального района расположено нежилое здание общежития возле жилого дома по адресу: ул. Стахановская, д. 22. Указанное здание не заселено, не эксплуатируется.

В ходе визуального осмотра здания установлено, что здание находится в состоянии, не пригодном для проживания, в здании отсутствует крыша, перекрытия между первым и вторым этажами проломлены, в нескольких местах указанные перекрытия отсутствуют, также отсутствуют оконные рамы со стеклами.

В ходе проверки от администрации Лежневского муниципального района получена информация, что указанное здание относится к категории объектов капитального строительства. Вопрос о сносе нежилого здания будет решаться в 2024 году в связи с отсутствием денежных средств, находящихся в бюджете 2023 года. Также решение вопроса о сносе здания осложняется проходящей под зданием газовой трубой, находящейся в собственности ООО «Газпром межрегионгаз Иваново». Изыскание денежных средств для разработки проекта организации работ по сносу нежилого здания запланировано на 2024 год.

Согласно ч. 1 ст. 55.30 Градостроительного кодекса снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления, если иное не предусмотрено частью 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 10 ст. 55.31 Градостроительного кодекса для осуществления сноса здания необходимо документальное оформление результатов и материалов обследования объекта капитального строительства, проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства.

Установлено, что администрацией района в нарушение требований ст. 55.30 и 55.31 ГрК РФ не вынесено решение о сносе здания, которое является необходимым юридическим основанием для осуществления работ по сносу здания.

В связи с изложенным прокуратурой района 13.10.2023 в адрес главы Лежневского муниципального района внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

А. Трофимов,

и. о. прокурора Лежневского района, младший советник юстиции