НЕ ОЧИЩАЮТ ТРОТУАРЫ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения требований законодательства о содержании автомобильных дорог в зимний период.

При проведении проверки установлено, что автомобильные дороги по улице 1-ой Комсомольской и 1-Интернациональной посёлка Лежнево находятся в ведении Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, обязательства по содержанию указанных автомобильных дорог переданы по государственному контракту коммерческой организации.

При проведении проверки установлены факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог, в частности неисполнение обязанности по очистке тротуаров и образование значительных скоплений снежной массы, оставленных после уборки дорожного покрытия, на тротуаре, что является нарушением положений ГОСТ Р 50597-2017. Допущенные нарушения препятствуют движению пешеходов по тротуару.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя коммерческой организации 17 января 2024 года внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района инициирован вопрос о привлечении руководителя к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию автомобильных дорог по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях.

А. ТРОФИМОВ,

и. о. прокурора района