ДЕТЯМ О ВАЖНОМ

В конце января, 27 числа, мы отмечаем важную дату в истории нашей Родины. Это День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

В преддверии этого дня с ребятами старшей группы «Солнышко» детского сада «Петушок» была проведена беседа, из которой они узнали о жизни людей во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, о Дороге жизни, по которой в окружённый фашистами город привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания. Наши воспитанники узнали, что, несмотря на бомбёжки, дети продолжали учиться в школах, заводы продолжали выпускать снаряды, танки и другое вооружение.

Понятным дошкольникам языком воспитатель рассказала о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба, что при выпечке хлеба кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свёклы, отруби, еловую хвою и другие добавки.

По окончании разговора дошколята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома и изготовили поделку «Свеча памяти».

Мы надеемся, что все знания, полученные нашими воспитанниками, оставят неизгладимый след в их сердцах. Пока будет жива память о событиях тех лет, такого не должно повториться.

А. КУДРЯВЦЕВА,

воспитатель детского сада «Петушок»

На снимке: дошкольники смастерили свечи памяти.