ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

На базе центра образования «Точка роста» Воскресенской школы 31 января состоялся интенсив естественнонаучной направленности для обучающихся 5 классов.

Для ребят были подготовлены занятия по химии, биологии и экологии. Им были предложены интересные занятия на четырёх площадках, на которых они познакомились с тем, что такое научное исследование, и какими качествами должен обладать настоящий исследователь.

Вместе с учителем Лежневской школы №10Е.М.Писаревой школьники совершили путешествие в волшебный мир биологии: открыли для себя неожиданные свойства и тайны обычных овощных растений и познакомились с биологическими индикаторами. Смогли приготовить из них…краски!

В ходе занятий по химии, подготовленных учителем Новогоркинской школы Л.А. Агафоновой, пятиклассникам предстояло стать агентами, которые должны были провести собственное расследование по обнаружению и определению различных веществ, используемых в повседневной жизни.

Под руководством учителя Воскресенской школы И. С. Шипачева учащиеся совершили открытие в области экологии. На станции экология очень полезно было узнать о вреде шума, а также о том, что многие экологические проблемы создаются самим человеком.

С огромным интересом ребята вместе с С. В. Морозовой и Н. С. Шипачевым посетили краеведческий музей и комнату боевой славы Воскресенской школы. Также для ребят была организована экскурсия в Воскресенский дом культуры.

«Первые шаги в науку» получились очень уверенными и интересными. Всем ребятам желаем не останавливаться в начале пути, а продолжать двигаться вперед, к своим вершинам в науке, дальнейших побед и открытий. До новых встреч!

С. МОНОВА,

методист МКУ «Лежневский информационно-методический центр образования»

На снимке: пятиклассники окунулись в науку.