ПОМОГАЮТ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Подошёл к концу первый месяц 2024 года. Отдохнув за длинные новогодние каникулы, сотрудники Лежневского центра занятости населения с новыми силами принялись за работу – проводили информационные встречи, семинары, ярмарки вакансий и другие мероприятия, вели профориентационную работу со школьниками.

ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Первая в этом году информационная встреча для безработных граждан состоялась в учреждении 16 января.

Присутствующие посмотрели видеоролик о вступившем в силу с 1 января 2024 года Федеральном законе № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». В формате диалога обсудили новые правила, которые касаются снятия с регистрационного учёта. Это произойдет в одном из следующих случаев:

– признание гражданина занятым;

– получение (попытка получения) гражданином пособия по безработице обманным путём, в том числе путём представления документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, других недостоверных сведений для признания безработным;

– осуждение гражданина к исправительным работам, либо к принудительным работам, либо к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

– назначение гражданину страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

– отказ гражданина от содействия органа службы занятости в поиске подходящей работы;

– отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы либо два отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;

– непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по двум вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в установленные сроки – 3 рабочих дня;

– непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приёме на работу;

– отказ гражданина от предложений трудоустройства по двум вариантам подходящей работы в течение периода безработицы по результатам переговоров с работодателями;

– зачисление гражданина на обучение по очной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, за исключением прохождения обучения по направлению органа службы занятости;

– приобретение гражданином статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;

– приобретение гражданином статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;

– постановка гражданина на учёт в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

– Кроме того, продолжают действовать следующие условия снятия гражданина с учёта по Закону о занятости населения в Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1, – пояснила инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» Ю. М. Харина. – Речь идёт опереезде или переселения безработного в другую местность, а также длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного. Последнее не касается граждан, осуществляющих профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

О ПОСОБИИ

Семинар «Пособие по безработице. Размер, расчёт, сроки выплаты» прошёл в Лежневском центре занятости населения в середине января.

– Вопросы получения пособия по безработице всегда являются актуальными, так как столкнуться с проблемой поиска работы может любой гражданин, – отметила инспектор Лежневского ЦЗН О. А. Шибалова.

Пособие по безработице назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается органом службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Размер пособия по безработице определяется индивидуально и зависит от среднего заработка по последнему месту работы, периода нахождения в трудовых отношениях, предшествовавшего обращению в центр занятости,оснований увольнения с последнего места работы, а также от социального статуса.

Размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице. Согласно Федеральному закону от 12.12.2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российский федерации», вступившему в силу 1 января текущего года, размер максимальной величины пособия по безработице в текущем году – 12 тысяч 792 рубля, а минимального – 1 тысяча 500 рублей.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице будут индексироваться один раз в год с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Кроме того, на мероприятии были рассмотрены порядок определения размеров пособия по безработице, условия назначения и продолжительность выплаты пособия по безработице, случаи приостановки и прекращения выплаты пособия по безработице ина примерах разобраны расчёт и выплата пособия.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Цикл мероприятий, посвящённых содействию в поиске подходящей работы безработным и ищущих работу гражданам, открыла ярмарка вакансий «Работа, доступная всем». Она состоялась в Лежневском центре занятости населения 23 января.

Свои вакантные места предложили два работодателя – ООО ПКФ «Искожтекстиль» и ООО «Ивановская птицефабрика».

– Работодатели предложили несколько вакансий. Среди них ткач, помощник мастера, грузчик, оператор шлихтовального оборудования, мастер смены, сортировщик, инженер-электрик, грузчик, уборщик производственных и служебных помещений, ветеринарный санитар, начальник строительного цеха и другие, – рассказала инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» А. Г. Киселева.

Главной задачей мероприятия было создание пространства для обмена информацией между работодателями и соискателями. Представители организаций рассказали участникам ярмарки всю необходимую информацию о вакансиях, характере и графике работы, уровне заработной платы, а также ответили на все интересующие вопросы граждан.

В завершении мероприятия всем гражданам был предложен справочно-информационный материал: буклеты, листовки предприятий Ивановской области.

ОТ МЕЧТЫ К ПРОФЕССИИ

У службы занятости населения и работодателей на рынке труда общие интересы в обеспечении потребности предприятий в рабочей силе. Одной из форм сотрудничества и эффективным мероприятием повышения эффективности занятости граждан, является организация ярмарок учебных мест.

Основные задачи прошедшей в рамках заседания Женского клуба «ЖенSovet» ярмарки «От мечты к профессии» – дать информацию о перспективах переобучения и оказать реальную помощь населению, имеющему намерение изменить свое статусно-профессиональное положение, а также решить проблему трудоустройства через профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации.

– Посетившие ярмарку смогли получить информацию о рынке труда, требованиях к уровню квалификации по профессиям, возможностях и условиях обучения, – рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова. – Безработным гражданам был разъяснён порядок предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Для граждан, желающих получить государственную услугу по профессиональному обучению, но ещё не определившихся со сферой деятельности, разъяснен порядок получения государственной услуги по профориентации, которая помогает гражданам определиться с выбором профессии.

Проводимые ярмарки учебных мест – это часть той большой работы, которую проводит центр занятости населения в области кадрового информирования и трудоустройства граждан.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Первое заседание в наступившем году клуба «Кадровик» состоялось 25 января в Лежневском центре занятости населения.

– В повестку мероприятия были включены сразу несколько вопросов, – отметила инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН» В. В. Рыбакова. – Одним из них стало обсуждение Федерального закона от 12.12.2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Говорили о том, какие статьи закона и когда вступают в силу, и что изменилось в сроках подачи отчетов с 1 января 2024 года.

Собравшиеся обсудили также ряд важных тем, среди которых профилактика правонарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области занятости населения и квотирования рабочих мест для приёма на работу инвалидов;сложности размещения информации на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России»; меры государственной поддержки работодателей в качестве субсидий с целью стимулирования занятости отдельных категорий граждан по Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.03.2021 № 362; обучение различных категорий граждан в рамках нацпроекта «Демография».

По окончании заседания специалисты центра занятости поблагодарили присутствующих за сотрудничество и вручили информационные материалы.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Профориентационный час «Как найти своё призвание?» прошёл 25 января для учащихся 8 «В» класса Лежневской школы № 10 в рамках Года семьи.

Целью мероприятия стало привлечение внимания подростков к осознанной проблеме профессионального выбора.

– Одним из основных направлений профориентационной работы в средних классах школы является получение профессиональной информации, которая включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о путях получения профессии, – считает начальник отдела содействия занятости населения Ю. Н. Волкова.

Ребята с удовольствием и большим интересом обсуждали презентацию, которая помогла узнать о том, что выбор профессии – один из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Школьники узнали о системе образования России и о том, что для правильного выбора учебного заведения нужно учитывать разные аспекты, брать во внимание свои интересы, склонности и способности, принимать к сведению потребность профессий на рынке труда, понимать, какие профессии востребованы на современном рынке труда или станут востребованы в ближайшем будущем, а также выбрать образовательную траекторию.

Завершающим этапом мероприятия стал диспут о плюсах и минусах обучения в высшем учебном заведении и учреждениях среднего профессионального образования, а также итоговое обсуждение пяти шагов осознанного выбора профессии.

ПРАВОВАЯ АЗБУКА БЕЗРАБОТНОГО

Информационное мероприятие «Правовая азбука безработного» состоялось в ОГКУ «Лежневский ЦЗН» в конце января.

Присутствующим был показан познавательный ролик об основных изменениях в законодательстве, касающихся безработных граждан.

– Обсудили с собравшимися, какие услуги можно получить в центрах занятости, – говорит инспектор Лежневского центра занятости населения Ю. М. Харина. – Специалисты учреждения помогут гражданину найти постоянную или временную работу, пройти тестирование для выбора сферы деятельности, составить резюме, подготовиться к собеседованию, получить помощь в открытии своего дела, оформить единоразовую финансовую помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании организации или фермерского хозяйства, пройти переобучение и освоить новую профессию, а также найти подработку на время поиска постоянной работы.

Мероприятие прошло в позитивном ключе. На все вопросы граждан были даны подробные ответы.

На снимках: заседание клуба «Кадровик».