СЛУЖУ РОССИИ!

В прошлый четверг накануне Дня защитника Отечества в Лежневском Доме культуры прошёл традиционный смотр-конкурс «Служу России!», в котором приняли участие старшеклассники из пяти школ нашего района.

На конкурсе присутствовали глава Лежневского района А. Ю. Ильичёв, его заместитель Е. А. Бухарева, начальник Лежневского районного отдела образования О. А. Троицкая, настоятель Свято-Никольского храма села Воскресенское отец Алексей (Малкин), воины-афганцы, представители воздушно-десантных войск, участники волонтёрского движения, педагоги и болельщики.

– Поздравляю с наступающим праздником! Всем нам, кто находится здесь, в тылу, спокойствия в семьях, мирного неба над головой, а всем ребятам, которые находятся на передовой, – чтобы они остались живы и вернулись с победой, – обратился ко всем присутствующим в зрительном зале А. Ю. Ильичёв.

Андрей Юрьевич поздравил с днём рождения, вручил поздравительный адрес и поблагодарил за активную жизненную позицию и организацию волонтёрского движения в помощь участникам специальной военной операции Елену Владимировну Чеснокову.

Поприветствовали и поздравили с наступающим праздником участников конкурса и зрителей Евгений Владимирович Приймак и отец Алексей.

Стоит отметить, что перед началом конкурсной программы в фойе Дома культуры была развёрнута выставка, экспонаты для которой предоставили С. В. Белов и В. В. Колесов. Отдельное место заняли стенды с маскировочными сетями, блиндажными свечами, носилками, сумками и многими другими вещами, изготовленными руками волонтёров.

Праздничное мероприятие открыла новая коллекция «Цветы Победы» от студии эстетического развития «Крылья».

К просмотру был предложен видеоролик о наших земляках-героях, которые в разные годы вставали на защиту нашей Родины. Память героев почтили минутой молчания.

Программа конкурса состояла из пяти блоков: строевая песня, неполная разборка-сборка автомата Калашникова, силовая подготовка, маскировка и домашнее задание.

Оценивало выступление команд компетентное жюри, в состав которого вошли военный комиссар Лежневского и Савинского районов А. В. Цегичко, председатель Союза десантников Лежневского района, ветеран воздушно-десантных войск Е. В.Приймак, социальный координатор филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Ивановской области в Лежневском районе Н. В.Жукова, председатель местного отделения «Движения первых» О. В.Маслова, ветеран военных действий в Афганистане А. С. Симагин, младший сержант Тейковского ракетного полка А. А.Романов,правнук Героя Советского Союза С. М. Курнаева Е. М.Курнаев и участник военных действий в Афганистане и Чечне А. А. Рожков во главе с председателем – ветераном военных действий в Афганистане А. Е. Гонобоблевым.

В определённом заранее порядке через зрительный зал со строевой песней на сцену промаршировали команды Кукаринской, Новогоркинской, Шилыковской школ и Лежневских школ № 10 и № 11. На сцене команды продемонстрировали строевую подготовку.

В качестве домашнего задания команды подготовили рассказы об одном из героев Советского Союза. Ребята из Лежневской школы № 11 сняли видеоролик об Александре Кузьмиче Кувшинове, ученики Кукаринской школы объектом своего видеоролика выбрали Владимира Михайловича Грязнова. Видеоряд о Павле Петровиче Ярцеве подготовили ребята их Новых Горок. Ученики Шилыковской школы специально для конкурса разработали интерактивный плакат, посвящённый Сергею Михайловичу Курнаеву. А старшеклассники из десятой школы подготовили сценку, посвящённую Семёну Никаноровичу Соколову.

В соревновании по неполной разборке-сборке автомата Калашникова лучшей стала капитан команды Лежневской школы № 10, единственная девушка среди участников смотра-конкурса Варвара Калякина. Варя справилась быстрее соперников и показала результат в 20,51 секунды.

В силовой подготовке, а точнее в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на полу за одну минуту, лучшим стал ученик Лежневской школы № 10 Влад Колбешкин. За 60 секунд он отжался 64 раза.

С последним конкурсным испытанием – демонстрацией способов маскировки в военное время –достойно справились все команды.

По итогам конкурса победу одержала команда Лежневской школы № 10, серебро – у новогоркинских школьников, бронза – у кукаринцев.

Победителям и призёрам конкурса члены жюри вручили медали и подарки.

К. КРЮКОВА

На снимке: победители – команда Лежневской школы № 10.