НЕ СОБЛЮДАЛИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении трудовых прав работников одного из бюджетных учреждений.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства семи работникам организации при приёме на работу был установлен размер заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. При этом обязательная доплата до минимального размера оплаты труда не начислялась и не выплачивалась. Иные выплаты, подлежащие расчёту работнику в зависимости от размера заработной платы: «отпускные», «листки нетрудоспособности», также рассчитывались организацией не верно.

Кроме того, четырём работникам организации заработная плата при увольнении была насчитана несвоевременно, денежная компенсация в связи с задержкой выплаты заработной платы начислена и выплачена не была.В связи с этим прокуратура района внесла бюджетному учреждению представление.

После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены.Одиннадцати работникам произведен перерасчёт и выплачена недоначисленная заработная плата и иные обязательные выплаты на общую сумму свыше 220 тысяч рублей.

А. ТРОФИМОВ,

и. о. прокурора Лежневского района