ОТКРЫТЫЙ ДИКТАНТ

В конце февраля все ученики 6-11 классов Новогоркинской школы, изучающие немецкий язык, приняли участие в замечательном событии.Они писали  «Отличный диктант».

Всероссийская открытая акция «TollesDiktat» проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В прошлом году в акции приняло участие 47 тысяч человек, 78 регионов России, 8 зарубежных стран, 1249 площадок.География проекта продолжает расширяться, в том числе за счёт зарубежных стран: в 2023 году зарегистрированы участники из Казахстана, Хорватии, Черногории, Германии, Узбекистана и многих других стран.

Диктант для наших ребят стал хорошей традицией.Уже в четвёртый раз им представилась возможность не только проверить свои орфографические и пунктуационные навыки, но и расширить социо-культурные знания по немецкому языку.

Каковы же темы нынешнего года?В первую очередь,это материал о людях, имеющих немецкие корни,и о территориях их традиционного проживания:о судьбе замечательной советской актрисы, немки по происхождению, Татьяны Ивановны Пельцер; о великой императрице, в течение 34 лет правившей Россией и так много для неё сделавшей, Екатерине Второй; о философии Иммануила Канта и «Кусочке Саксонии в степи» – о районе Волгограда Сарепта, заселённом в 1765 году немецкими поселенцами.И конечно же, вГод семьи – о буме рождаемости в отдельных семьях.

Нам было очень приятно, что в диктанте речь шла о жителе города Шуи Фёдоре Васильеве и его супруге,у которых в период с 1725 по 1765 год появилось 69 детей:4 четверняшки,7 тройняшек и 16 двойняшек! Это уникальное событие вписано в анналы Свято-Никольского монастыря и представлено Екатерине Второй как феномен рождаемости.

А ещё ребята узнали, что самая большая семья мира живёт в Индии. Её глава Зиона Чана имеет 39 жён, 94 ребёнка, 33 внука и одного правнука – всего 182 человека.Семья живёт в четырёхэтажном доме, состоящем из ста комнат.Только на одно принятие еды требуется ощипать 30 куриц,почистить 60 килограммов картофеля и сварить до 100 килограммов риса.

Мы поздравляем победителей Всероссийской открытой акции Даниила Орлова и Елизавету Зорину из 6 класса, Юлию Зайцеву из 7 класса, восьмиклассницу Анастасию Слезину, Ольгу Корноухову и Карину Иванову из 9 класса, десятиклассницу Анну Кремлёву и выпускницу школы Арину Тимаеву. Призовые места заняли шестиклассники Елизавета Шлыкова, Артём Колбин и Варвара Царёва, семиклассники Анна Мельникова, Матвей Курчаев и Дарья Кокина, Варвара Тимина из 8 класса, девятиклассники Татьяна Себова, Арсений Благов, Дарина Исаева, Владислава Гарбузова и Олеся Булгакова, десятиклассники Иван Махов и Дмитрий Вилков.

Новых высот вам, ребята, в освоении немецкого языка!

Т. КОСТРИКИНА,

Н. ЦВЕТКОВА,

О. ФЕОКТИСТОВА,

учителя иностранного языка Новогоркинской школы

На снимке: школьники пишут диктант на немецком языке.