ДОПУСТИЛ ЗАРАСТАНИЕ УГОДИЙ

В начале марта 2024 года к административной ответственности был привлечён собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Лежневском районе.

Ранее, в 2023 году, сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора проведена внеплановая документарная проверка в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 14,9 га, расположенный в Лежневском муниципальном районе.

В ходе рассмотрения материалов проверки установлено, что собственником не проводятся обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания, вследствие чего участок зарос многолетней сорной растительностью различного видового состава (полынь обыкновенная, пижма обыкновенная, купырь лесной и другие), включая борщевик Сосновского, а также древесно-кустарниковой растительностью (преимущественно берёза, сосна, кустарники семейства ивовых).

Данные обстоятельства свидетельствуют о бездействии собственника земельного участка – невыполнении собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником.А это является нарушением земельного законодательства, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ.

Физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 тысяч рублей.Вместе с тем, выдано обязательное к исполнению предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Устранение выявленных нарушений взято ведомством под строгий контроль.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Фото из сети Интернет