УСТАНОВЛЕН КАРАНТИН

Губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский 25 марта 2019 года подписал указ об установлении карантина по бешенству животных на территории поселка Лежнево.

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», на основании представления исполняющего обязанности начальника службы ветеринарии Ивановской области от 14 марта 2019 года, с целью локализации, ликвидации очага бешенства животных и предотвращения распространения заболевания за пределы карантинной зоны указом объявлены неблагополучными по бешенству животных территории поселка Лежнево в границах улиц Солнечная, Мичурина, Жданова, Самойлова, Красная Горка, Чапаева, Лежневская, Пролетарская, Войкова.

Карантин по бешенству животных на вышеуказанных неблагополучных территориях установлен до принятия решения о его отмене в порядке, установленном действующим законодательством.

В рамках карантина на неблагополучных территориях запрещены проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак; торговля домашними животными; вывоз собак и кошек за пределы неблагополучной территории.

Указом губернатора Ивановской области утвержден план профилактических, противоэпизоотических и карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства животных в поселке Лежнево.

В частности, владельцы животных обязаны сообщать работникам бюджетного государственного учреждения Ивановской области «Центр ветеринарии Ивановской области» о случаях покуса людей, сельскохозяйственных и домашних животных бродячими собаками, кошками и дикими животными; не допускать к охоте не привитых против бешенства собак; доставлять покусавших животных в ветеринарные учреждения для осмотра и карантинирования в течение 10 дней, изолировать покусанных и подозрительных животных.

Органы ветеринарии и Роспотребнадзора обязаны (по согласованию) проводить разъяснительную работу среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению; организовать подворный обход неблагополучного населенного пункта для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных.

Владельцы территорий предприятий по переработке животноводческой продукции, рынков, свалок, площадок для мусора и других отходов обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии свои территории.

Владельцам соответствующих объектов или территорий необходимо организовать дератизационные мероприятия в жилом секторе и на предприятиях торговли с целью снижения численности синантропных грызунов (крыс и мышей).

У главы Лежневского района П. Н. Колесникова со дня установления карантина 29 марта прошло уже второе заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

На нем Павел Николаевич потребовал от ответственных структур доложить о принимаемых мерах в плане нормализации ситуации.

Представитель ветеринарной службы Е. В. Рябцова доложила, что со дня установления карантина в Лежневе и Новых Горках уже привито 53 собаки и 55 кошек. Графики обходов развешаны по неблагополучным улицам. В основном население встречает ветеринарных работников с пониманием ситуации, хотя бывают и недоброжелательные моменты. С начала апреля начались выезды ветеринаров по району. Требуется помощь транспортом. Глава района заверил, что проблем с транспортом не возникнет.

По данным центральной районной больницы с начала года  зарегистрировано семь случаев укуса людей животными. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. В случае укусов в будничные дни пострадавшим следует обращаться в хирургический кабинет районной поликлиники, в выходные дни помощь окажут либо на станции скорой помощи, либо направят в областной травматологический пункт. Необходимая вакцина в больнице есть. Но, в любом случае, медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и сразу после укуса обращаться в медицинские учреждения. Промедление, в буквальном смысле слова, смерти подобно, ибо бешенство – опаснейшее заболевание, которое, если вовремя не обратиться к врачам, часто заканчивается смертельным исходом.

Глава района П. Н. Колесников поставил задачу всем районным службам, всем отделам администрации района действовать в тесном контакте, о проводимой работе, а также случаях укусов людей животными докладывать ему ежедневно вплоть до отмены решения об установлении карантина. А просьба к жителям района – отнестись с пониманием к важности ситуации и оказывать представителям ветеринарной и других служб всяческое содействие.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: идет заседание районной комиссии.