ЛЕЖНЕВСКАЯ КОСТРОМИЧКА

В марте представительницы прекрасной половины человечества заслуженно отмечают женский праздник, а у многих из них еще и свой личный праздник — день рождения. Так случилось и у Альбины Анатольевны Коротаевой, которая на протяжении многих лет справляет свой день рождения в окружении родных и близких людей.

Более 40 лет А. А. Коротаева отработала на различных ответственных участках сельского хозяйства в Ярославской и Ивановской областях.

Она родилась в Костромской области, в семье было шестеро детей, но четверо умерли еще в младенчестве, и остались они у родителей вдвоем с сестрой.

После школы Альбина Анатольевна поступила в знаменитый Костромской сельхозинститут «Караваево». Успешно окончив агрономический факультет, она была распределена в Тутаевский район Ярославской области и с 1966 по 1971 годы работала агрономом по семеноводству. В этом же хозяйстве трудился экономистом и супруг Валерий Павлович Коротаев, с которым они поженились еще в студенческие годы. В семье подрастала дочь, и дляее полноценного воспитания в селе было немало проблем – не было детского сада, действовала только начальная школа. Тогда супруги Коротаевы решились перебраться в другое место, где была бы работа, жилье и все, что необходимо ребенку для нормального развития.

— У мужа в Иванове были родственники, — рассказывает Альбина Анатольевна, — и мы решили попытать счастья там. В управлении сельского хозяйства нам предложили работу в совхозе «Согласие» Ивановского района, где было жилье, детский сад, школа, Дом культуры и другие удобства. Так мы оказались в селе Чернцы, где было все для нормальной комфортной жизни. Я устроилась агрономом в Ступкинском отделении совхоза, а затем перевелась на центральную усадьбу, где вскоре была избрана секретарем парторганизации совхоза «Согласие».

С образованием в 1985 году нового Лежневского района опытному специалисту и ответственному человеку А. А. Коротаевой было предложено возглавить сельскохозяйственный отдел райкома КПСС. Она всегда придерживалась мудрого высказывания С. Капицы, «руководить – это значит не мешать хорошим людям работать».

Под ее началом молодые энергичные сотрудники В. М. Воронин и О. В. Криволапова успешно курировали, контролировали и оказывали всяческую помощь специалистам колхозов и совхозов района.

— У нас была неплохая команда, — продолжает Альбина Анатольевна, — каждый отдел, его инструкторы вели определенную работу на разных участках народного хозяйства и социальной сферы. Сначала секретарем был Юрий Николаевич Таралин, затем избрали Юрия Михайловича Ильина, и мы под их руководством, как могли, помогали людям. А в 1991 году наступили известные реформы, и КПСС была успешно ликвидирована.

А. А. Коротаева была переведена в налоговую инспекцию Лежневского района, откуда и ушла на заслуженный отдых.

В 1994 году не стало ее мужа, у взрослой дочери была своя жизнь, но и оставшись одна, Альбина Анатольевна продолжала жить активно, находя для себя интересные дела и идеи.

Грамотного опытного специалиста не могла не заметить общественность, и ее пригласили участвовать в кампании по переписи населения.

— Я благодарна заведующей отделом статистики администрации района Елене Александровне Новиковой, — говорит А. А. Коротаева, — что с 2000 года я работала с ними во Всероссийской переписи населения и сельского хозяйства. Сначала была просто переписчиком, потом меня назначили уполномоченным района по переписи. Ответственность была колоссальная, все необходимо было тщательно проверять, учитывать, сводить воедино и отчитываться перед облстатом. В 2010 году была очередная Всероссийская перепись населения, в каждой кампании участвовали около сотни человек – инструкторы, переписчики, заведующие отделами. Лучшие из них по итогам были награждены знаками отличия и почетными грамотами, а я благодаря этому я обрела новых друзей и хороших верных подруг.

Сегодня Альбина Анатольевна не ходит на работу в известном смысле этого слова. Но ее день занят интересными и увлекательными событиями. Она любит длительные пешие прогулки, чтение и просмотр познавательных программ, встречаться с подругами, навещать или принимать у себя дорогих гостей.

Ее дочь Светлана после окончания Ивановского энергоинститута живет с семьей в Орехово-Зуеве. Любимый внук Кирилл пять лет назад подарил бабушке правнучку Ксюшу, в которой она души не чает.

Активный и здоровый образ жизни, который ведет Альбина Анатольевна, позволяет ей осуществлять поездки на велосипеде на любимую дачу, где она в меру своих сил трудится с весны до осени. Зная все агротехнические тонкости возделывания почвы, ухода за овощами, картофелем, ягодами и прочей зеленью, она выращивает отличные урожаи.

С некоторых пор она нашла умиротворение и отдохновение душой в храме святого Николая, что находится на Рабочем поселке.

Альбина Анатольевна посещает службы, литургии, соблюдает посты, регулярно причащается, посещает с прихожанами святые места.

Она общительна, энергична и привлекательна, обаятельна и стройна.

Г. ДОВБЕНКО

На снимке: А.А. Коротаева.