В Ивановской области вводятся дополнительные меры поддержки семей с детьми

План дополнительных мероприятий по поддержке семей с детьми утвердили в среду, 17 апреля, на заседании регионального правительства. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предложил привлечь общественные организации к совместной работе по его исполнению и контролю.

«Важно создать максимально благоприятную среду для семей с детьми. Сейчас много сбоев, и должно быть совсем не так. Должно быть максимально удобно, и вся наша работа должна быть настроена на то, чтобы ребенку в Ивановской области было комфортно», — отметил губернатор. Он также заметил, что принимаемый план мероприятий по поддержке семей с детьми — только первый шаг. «Я прошу не только Общественную палату, различные общественные организации вовлекаться в работу, и проверять, как он исполняется. Нам очень важны детали, людям надо честно рассказывать, что мы можем, что не можем. Мы будем что-то править, что-то корректировать. И нужно получать обратную связь – насколько это интересно или нужно что-то другое», — поставил задачу Станислав Воскресенский.

Как проинформировала зампред регионального правительства Ирина Эрмиш, в подготовленный план вошли мероприятия по развитию экономической самостоятельности семьи, укреплению и популяризации семейных ценностей, созданию системы психолого-педагогического сопровождения семей.

«Важным условием для скорейшего выхода матери на работу из отпуска по уходу за ребенком является доступность дошкольного образования. В Ивановской области обеспечена полная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, а в 24 муниципальных образований региона очередность детей в детские сады ликвидирована полностью. С 2019 по 2021 год планируется создать более двух тысяч дополнительных мест для дошкольников, в том числе 1,4 тысячи мест в яслях», — сообщила Ирина Эрмиш. На эти цели предусмотрены более 753,5 млн рублей, из них в текущем году — 318 млн рублей.

«Для женщин надо создать максимально комфортную среду, чтобы в период декретного отпуска была возможность чему-то научиться, не выпадать из социальной и экономической жизни общества», — отметил глава региона. С 2020 года в Ивановской области вводится целевое профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Ежегодно переобучение и повышение квалификации будут проходить порядка 200 женщин. На эти цели на пять лет предусмотрены средства в сумме 53,5 млн рублей. В сентябре этого года будет начат проект «Мама-предприниматель», направленный на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, основам предпринимательской деятельности. Соответствующие программы планируется реализовать на базе центра «Мой бизнес», в 2019 году обучение пройдут около 30 женщин. Будет сформирован реестр вакансий с гибкими формами занятости для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В план дополнительных мероприятий включено бесплатное предоставление малообеспеченным семьям с детьми от рождения до шести лет лекарственных препаратов для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний, однако это коснется определенного списка препаратов.         По инициативе Общественной палаты Ивановской области в план включены мероприятия по организации бесплатной психологической поддержки молодым родителям, в том числе онлайн-курсов. Предусмотрена возможность бесплатного посещения детьми из многодетных семей театров региона. Кроме того, многодетные семьи теперь смогут в любой удобный для них день посетить бесплатно музеи региона.

Как рассказала председатель комиссии по здравоохранения и качеству жизни Общественной палаты Ивановской области Майя Силкина, результаты проведенных опросов и анкетирования показывают, что зачастую будущие родители не знают, какие им полагаются выплаты и льготы при рождении ребенка. Станислав Воскресенский подчеркнул, что необходимо добиться максимального информирования граждан о принимаемых мерах поддержки семей с детьми. «Очень важно добиться того, чтобы те меры, которые уже есть — федеральные, наши, те, которые Президент предложил в Послании — дошли до семей в Ивановской области», — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что в этом году в рамках национального проекта «Демография» будет направлено 1,2 миллиарда рублей на поддержку более чем семи тысяч семей Ивановской области. Из них более 300 млн предусмотрено на создание 400 мест в детских садах для детей до трех лет, 90 млн — на проведение процедур ЭКО.

Ряд дополнительных мер поддержки семей с детьми вводится по инициативе Президента России Владимира Путина. В том числе по всем ипотечным кредитам, вновь заключаемым или уже оформленным семьями, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, устанавливается ставка по ипотеке в 6%. Также с 2019 года при рождении третьего или последующего ребенка будет предусмотрена дополнительная выплата семье в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.