ТЕСНАЯ СВЯЗЬ

Детский сад «Солнышко» п. Лежнево и с. Кукарино вот уже несколько лет большое внимание в своей деятельности уделяет взаимодействию дошкольного учреждения с семьями воспитанников.

Педагогический коллектив разработал современную и интересную модель работы по привлечению родителей к активному участию в жизни детей и группы, укреплению связи между семьей и дошкольным учреждением, раскрытию творческих способностей детей и взрослых.

В течение учебного года в учреждении проходит большое количество мероприятий разной тематики, такие как волонтерское движение, конкурсная деятельность, семинары-практикумы, дни самоуправления, утренники и многое другое.

У воспитанников нашего детского сада очень много неравнодушных, инициативных родителей, которые активно принимают участие во всем этом многообразии. Оформить развивающую среду группы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, пополнить игровые пособия, сшить театры и игрушки, декоративные подушки и ленточки помогают творческие мамы Н. С. Вахрушева, Т. В. Симагина, Л. Я. Борзова, Ю. С. Киселева, Е. А. Аболдуева, И. В. Гаврикова, А. В. Жилеткина. А наши папы Д. О. Ромашин, В. Е. Смирнов, В. А. Чесноков, С. В. Агафонов, А. С. Казанцев, И. В. Плеханов, А. А. Коренков, В. Н. Волошин всегда с удовольствием помогают починить шкафчики, кроватки и другое оборудование.

Наши самые активные участники в конкурсах: — семьи Аболдуевых, Утегеновых, Лыщевых, Ивановых, Второвых, Груздевых, мамы М. М. Варникова, Н. С. Смирнова, Е. А. Стульникова, М. А. Троицкая. Это конкурсы «Рождественский подарок», «Осенние фантазии», «Пасха Христова», «Мамин праздник», «Каждой пичужке — кормушка». Совсем недавно прошел конкурс «Домик для птиц» по изготовлению скворечников. Сколько таких домиков принесли наши папы! У них действительно золотые руки. Хочется отметить дедушку А. В. Светцова, который не только делает скворечники и кормушки, но и скамейки для детей, а также Д. О. Ромашина, который не отказывает в вывозе мусора, обветшалой детской мебели и всегда отзывается на любую нашу просьбу опомощи.

Родители наших ребят активно участвуют в субботниках по благоустройству территории детского сада, покраске детского оборудования, в приобретении краски и канцтоваров. Это наши главные помощники, и мы им очень благодарны за поддержку.

Наши семьи делятся своим передовым опытом семейного воспитания. Это семья воспитанницы Ульяны Ромашиной с опытом «Красота и грация. Начало пути», семья Ани Макаровой с опытом прикладного искусства «Семейное хобби как наше культурное наследие», семья Герды Платоновой с опытом проектной деятельности «История любимой игрушки». Данный опыт был продемонстрирован не только родителям воспитанников детского сада, но и на районном и областных семинарах-практикумах для педагогических коллективов дошкольных организаций.

Впереди у нас запланирована традиционная Весенняя неделя добра, подготовка к летней оздоровительной работе. Мы будем собирать корм для животных в приют «Майский день», проведем благотворительную ярмарку, праздники для ветеранов в канун Дня Победы. Надеемся, что и в этот период с нами будут рядом наши отзывчивые родители.

Н. КАЗАНЦЕВА,

заведующая детского сада «Солнышко»

На снимке: Н. С. Вахрушева с дочкой Ксенией у оформленной мамой селфи-зоны для развивающей среды.