В ПРЕДВЕРИИ СВЯТОЙ ПАСХИ

Накануне Светлого Воскресения Христова, я решила встретиться с отцом Иаковом, благочинным Лежневского благочиния. Вопросов, которые волнуют и интересуют — множество, все не осветить в рамках одной беседы. Основные темы нашего разговора – это Страстная седмица, тема Пасхи и ее традиции и, кончено же, поздравления с главным православным праздником.

В воскресенье 28 апреля православные верующие будут отмечать светлую Пасху — главный христианский праздник. Накануне светлого праздника мы встретились с благочинным Лежневского благочиния иеромонахом Иаковом (Сандык).

— Отец Иаков! Благодарю Вас, что нашли время для нашей очередной беседы. Сегодня я предлагаю поговорить на тему главного христианского праздника. Сейчас идет страстная седмица. Впереди Великая пятница и Великая суббота, что собою представляют богослужения этих дней.

— Да действительно, сейчас мы с вами переживаем события Страстной Седмицы. Страстная седмица это неделя страданий. Сама этимология слова страсть говорит нам о страдании. Страдании Господа нашего Иисуса Христа. В эту седмицу мы вспоминаем, как Его предали на суд, как Его осудили на смерть и как Он был распят на Кресте, дабы своей Кровью искупить весь род человеческий. И воскреснув в третий день, дать нам надежду на то, что и мы можем воскреснуть для будущей вечной жизни. Ключевые события в земной жизни Иисуса Христа, связанные с делом спасения рода человеческого происходили с четверга по воскресение.

Мы с вами, много веков спустя, с особым трепетом относимся к Великому Четвергу, Великой Пятнице и Великой Субботе. Почему Церковь называет эти дни Великими, да потому что в эти дни происходили поистине великие события. Представить сложно, Бог принявший плоть человеческую, отдает себя на страдания и смерть, ради любви к нам, людям.

Великий Четверг ознаменован двумя очень важными событиями.

Во первых это Тайная Вечеря, трапеза во время которой Господь дал нам образ таинства Причащения. Господь взяв в Свои пречистые руки хлеб поделил его и сказал Апостолам «это Тело мое которое за вас преломляется в прощение грехов» и взяв чашу с вином сказал «это Кровь моя за вас и за многих проливаемая в прощение грехов» и добавил «это творите в Мое воспоминание».

Конечно, очень поучительным для нас является и подготовка к Тайной Вечери. Мы видим образ высочайшего смирения, преподанный Иисусом Христом своим ученикам умовении ног. Когда Господь омыл ноги всем своим ученикам.

Второе очень печальное, но очень важное событие это предательство Иуды. Мы знаем, что Иуда Искариотский был в числе двенадцати апостолов. Но, к сожалению он, как и многие его современники не принял сердцем Христа спасителя. Иуда ошибочно думал, что Мессия, которого все ждали, будет могущественным человеком, царем, который избавит израильский народ от владычества Римской империи. А сам Иуда мечтал быть при этом Царе министром финансов, потому что очень был сребролюбив.

Богослужение Великого Четверга насквозь пропитано двумя этими событиями и помогает нам мысленно прожить эти события вместе с учениками Христа.

Великая Пятница пронизана одним, пожалуй, ключевым событием, Распятием Христа. В те времена смерть на кресте считалась самой позорной. Этой участи удостаивались убийцы, насильники, разбойники и так далее И в этой смерти, в этом распятии мы тоже видим безграничное смирение Христа. Вообще изучая Священное писание и вглядываясь внимательно в личность Христа, мы можем уверенно сказать, что главным качеством человека для спасения, является смирение. Со смирения начинается реальное изменение человека и наполнение его дарами Святого Духа.

Великая Суббота это можно сказать день тишины. Поскольку в этот день Христос сошел во ад и проповедовал там Царство Божие. Накануне совершается богослужение с чином погребения. Мы как будто бы становимся участниками событий связанных со снятиемсо Креста тела Христова, с его подготовкой к погребению и непосредственно погребением. В субботу принято по окончании богослужения совершать последние приготовления к празднику Пасхи.

— Отец Иаков, как правильно встретить и провести праздничный день?

— Как встретить праздник Пасхи? Да очень просто, нужно быть в храме на праздничном богослужении! Почему так, да потому, что если мы празднуем Воскресение Христово, значит, мы соглашаемся с тем, что мы верим во Христа Спасителя, а это значит, что по многовековой традиции мы все вместе встречаем этот Светлый Праздник и делимся радостью о Воскресшем Христе со своими братьями сестрами по вере. Вы можете возразить и сказать, что вера у вас в душе, и вы прекрасно встретите праздник дома. Хорошо, но есть одно но, какие вы тогда христиане, если не хотите быть с христианами в этот Великий день?

Смотрите такой пример, я предположим, заявляю, что я медик или полицейский. В день профессионального праздника меня приглашают на мероприятие, где собираются медики или полицейские, мои сослуживцы. А я говорю нет ребят, я медик в душе., у вас тут плохо кормят, косо на меня смотрят, я ничего общего с вами иметь не хочу, у меня будет свой праздник. Как вам такой подход? Думаю вы согласитесь со мной, что это выглядит дико, это противопоставление себя коллективу, ни что иное как гордость. Вот именно поэтому человек называющий себя, я бы даже сказал осознающий себя христианином обязан быть в этот Великий праздник в храме!

Более того, мы все привыкли говорить друг другу Христос Воскресе, но, к сожалению очень мало людей понимают ценность этих слов. Казалось бы Христос Воскрес, что здесь такого? Но если убрать из нашей жизни эти жизнеутверждающие слова, то все…жизнь пуста, бледна и не имеет смысла. Можно сказать, что жизнь превратиться в ад, в кромешную мглу из которой нет выхода. Потому, что если бы не было Воскресения Христа, то и для нас бы не было возможности жить вечно. И не было бы смысла, и цели, и необходимости в этой жизни. Ведь если нет вечной жизни, то зачем все это…зачем вообще эта жизнь!?

Церковный устав предлагает праздновать день Пасхи не только в воскресенье, но и в течении всей Светлой Седмицы. Конечно, празднование Пасхи не ограничивается лишь участием в богослужениях. В эти святые дни можно и нужно быть с теми кого мы любим, делать добро и делиться со всеми радостью о Воскресшем Господе!

— Батюшка, во вторник недели, которая следует за Пасхальной день особого поминовения усопших — Радоница. Как правильно поминать усопших на Радоницу?

— Несмотря на поминальное содержание, Радоница считается праздником. С этого дня Церковный устав вновь позволяет совершать заупокойные службы, отмененные на Пасху ради великой радости о Воскресении Христовом. В этот день православные, молясь об умерших родственниках, вспоминают, что Христос освободил души, томящиеся в аду, и с пасхальной радостью надеются на воскресение мертвых.

Самое главное для усопшего – это молитва. Для этого надо прийти в храм на утреннюю службу, подать записку с именем усопшего, помолиться, а затем отправиться на кладбище и поделиться с ним пасхальной радостью. Хочу сказать вам, что с 28 апреля будет открыт храм в честь святого князя Владимира (кладбищенский). Храм будет работать с понедельника по субботу с 9 до 13.00 часов. Ближайшие богослужения в храме пройдут в Радоницу (7 мая) и в День Победы (9 мая).

— Отец Иаков, в воскресенье 28 апреля Пасха, Ваше поздравление…

— Дорогие братья и сестры, жители и гости поселка Лежнево

От всей своей многогрешной души, поздравляю вас, возлюбленные чада Русской Православной Церкви с Великим Праздником Праздников, Торжеством из Торжеств! С Воскресением Христовым!

Желаю, чтобы в наших семьях воцарилась Любовь, чтобы был мир и согласие в нашем обществе и чтобы радость о Воскресшем Господе согревала наши сердца в течении всей нашей жизни!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Интервью взяла.

Н. Четвертная