ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!

Детское театральное объединение «Фантазия» Лежневского центра внешкольной работы существует с 2012 года. Но фактически занимается активной творческой деятельностью пять лет.

И к своему первому юбилею юные театралы подошли с уже весомыми результатами.

— Помните, — говорит руководитель объединения Ольга Витальевна Маслова, — у Владимира Маяковского есть строки: «Ведь если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – это необходимо, чтобы каждый день над крышами загоралась хотя бы одна звезда?!». Мне очень нравятся эти слова. Для меня «звезды» — это мои ребята, которых удалось «зажечь» искусством театра и объединить в созвездие с очень красивым названием «Фантазия».

На занятиях дети учатся не только владеть художественным словом, хорошо двигаться, но и быть маленькими волшебниками, при помощи даже одной детали создавать целый образ, фантазировать, сочинять истории и сказки.

Обучаясь по общеобразовательной общеразвивающей программе, детский творческий коллектив поставил спектакли «Репка», «Колобок», «Теремок», «Маша и Медведь», «Котята», «Меленькая ведьмочка», «Сказка о потерянном времени», «Помогите Дракоше», «Незнайка учится», «Просто – Серая кошка» и другие.

Есть постановки на экологическую тему – «Лесной спецназ», «Два желания»; новогодние постановки «Зима волшебница», «Волшебный сундучок», «Приключения Фиксиков», «Волшебный посох Деда Мороза». В репертуаре коллектива календарно обрядовые праздники, посвященные Рождеству и Пасхе, отрывки из пьес «Тимур и его команда», «Барышня-крестьянка». Успешной была и музыкальная композиция по творчеству М. А. Дудина «Уходят солдаты в дорогу».

Юные зрители всегда хорошо принимают театрализованные игровые программы «Малые зимние олимпийские игры», «Лесное царство», «Путешествие по сказкам», «Осенние каникулы». А еще воспитанники «Фантазии» активно участвуют в поселковых и районных конкурсах «Первоклашка года», «Юное дарование», «Краса – длинная коса», «Покормите птиц зимой», а также мероприятиях, проводимых в центре внешкольной работы.

— Сейчас в объединении занимаются 79 ребят, — продолжает О. В. Маслова. – За время работы у нас несколько раз сменился состав, ежегодно приходят малыши. Но есть настоящие старожилы. Они занимаются на протяжении шести лет и никуда не собираются уходить. Есть даже свои выпускники, а одна из них Яна Кшукина поступила на режиссерское отделение Ивановского колледжа культуры.

Девиз «Фантазии»: «Хочешь успеха добиться – нужно много потрудиться». И юные актеры и их руководитель трудятся много. Результат их трудов – дипломы лауреатов всероссийских конкурсов «Зеленая планета», «Радость творчества», «Гремят истории колокола», «Хоровод традиций», «Надежды России», «Таланты России», «Славим Россию».

В областном конкурсе детских театральных коллективов «Волшебный мир театра» в 2013 году ребята стали лауреатами третьей степени, а в 2018 году за успешное выступление на этом же конкурсе награждены дипломом и сертификатом на посещение спектакля Ивановского драматического театра. Совсем недавно, на районном конкурсе «Театр – это чудо» «Фантазия» получила диплом победителя, а на ежегодном песенно-поэтическом фестивале, посвященном М. А. Дудину, у ребят дипломы победителей и призеров. Такой же высокой оценкой жюри «фантазийцы» отмечены и на районных фестивалях «Рождественский подарок» и «Светлый праздник». Имеется в копилочке «Фантазии» и диплом лауреата первой степени в областном фестивале «Пушкин на все времена».

В ноябре 2018 года коллектив впервые принял участие в открытом фестивале-конкурсе «Запомните меня таким» памяти Народного артиста СССР Олега Борисова в городе Приволжске. В номинации «театральная миниатюра» лежневцы получили диплом первой степени, а диплом за лучшую мужскую роль у нашего Романа Касаткина. В номинации «художественное чтение» диплом лауреата второй степени присужден Алисе Фляум.

— Мы очень гордимся нашими юными поэтами и чтецами, — говорит О. В. Маслова. – Громких аплодисментов всегда заслуживают Ксения Савинова, Маргарита Леонтьева, Дмитрий Лесков, которые сами пишут стихотворения и другие произведения и успешно выступают с ними. Наши лучшие чтецы – Ульяна Куваева, Алиса Фляум, Алина Абрамова, Вероника Давыдычева, Анита Аракелян, Елена Буракова, Арина Додонова, Алена Лескова, Михаил Маслов. И у других ребят есть таланты, которые они раскроют на следующих фестивалях и конкурсах.

В жизни «Фантазии» всегда присутствует и воспитательный блок. Юные актеры посещают театры, мастер-классы, встречаются с известными актерами, участвуют в творческих вечерах, спортивных соревнованиях. И все это не обходится без помощи родителей.

Свой юбилей «Фантазия» отметила творческим вечером, прошедшим в Лежневском Доме культуры. И продемонстрировала зрителям свое творчество и достижения. А также приняла многочисленные поздравления от творческих коллективов Дома культуры, родителей юных театралов, многих поклонников театрального искусства.

— Мне очень приятно видеть, — сказала на юбилейном мероприятии О. В. Маслова, — что мои воспитанники живут активной жизнью и развиваются. Радуют земляков своими незабываемыми выступлениями. Но самое приятное, что и родители увлечены вместе с детьми. Вместе трудятся, радуются и переживают. И руководство Лежневского центра внешкольной работы всегда готово поддержать и помочь. Ведь именно в единении сила! Мы счастливы, что наш союз – дети + педагоги + родители – прекрасен!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: момент юбилейного вечера.