В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ

В преддверии Дня Великой Победы в деревне Яманово на доме, где родился и до 1940 года жил прославленный летчик, Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Семен Никанорович Соколов, была открыта мемориальная доска.

На торжественную церемонию прибыли руководители Лежневского сельского поселения, родственники героя, жители Яманова и села Воскресенского, участники велопробега «Память».

Небом Семен Соколов «заболел» еще в детстве. Над его кроватью всегда висел большой портрет Валерия Чкалова, вырезанный из журнала «Огонек».

В 1940 году с третьего курса техникума Семен Никанорович добровольцем пошел в Красную Армию.

В 1941 году с началом войны окончил ускоренную военную школу и в звании сержанта был направлен в город Чкалов (ныне Оренбург), где в авиашколе переучивался на вождение штурмовика Ил-2. И только весной 1943 года прибыл в действующую армию.

Боевую работу Соколов начал в июне 1943 года на Южном фронте. И до конца войны воевал в составе 100-го отдельного корректировочно-разведывательного авиаполка, летал на штурмовике Ил-2, переоборудованном в самолет-разведчик.

Крылатому разведчику командование поручало самые сложные и ответственные задания. Родителям Семена в деревню Яманово часто приходили письма от командиров с благодарностями за то, что они воспитали сына, беспредельно преданного своей Родине.

Уже к концу сентября 1943 года за 15 успешных боевых вылетов С. Н. Соколов был награжден орденом Отечественной войны.

И снова боевые вылеты. Разведка, аэрофотосъемка, корректировка огня нашей артиллерии. В следующих 30 вылетах крылатый разведчик помог уничтожить 35 вражеских артиллерийских батарей, 58 автомашин, 8 танков, сфотографировал 2642 квадратных метра площади, занятой врагом.

В ходе Крымской операции Соколов вел съемки фашистских укреплений в районе Перекопа и Сиваша и вскрыл сеть обороны крымского плацдарма.

Всего за неполные два года войны С. Н. Соколов совершил 119 боевых вылетов на разведку и корректировку, в воздушных боях сбил один вражеский самолет, сам был сбит, контужен. Награжден многими боевыми орденами и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками С. Н. Соколову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Победы наш славный земляк остался в Военно-воздушных силах. Он окончил Военно-воздушную академию, ныне имени Ю. А. Гагарина, а затем с золотой медалью окончил Академию Генерального штаба.

В последующие годы С. Н. Соколов проходил службу в различных должностях. В 1987 году ушел в запас в звании генерал-лейтенанта авиации, прослужив в общей сложности 47 лет.

Семен Никанорович жил в Москве, он кандидат военных наук, лауреат премии имени М. В. Фрунзе, был членом редколлегии журнала «Военная мысль».

В 1998 году после тяжелой и продолжительной болезни С. Н. Соколов ушел из жизни и похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Его память потомки хранят бережно. В селе Воскресенском открыта стела. Мемориальная доска установлена на сельской школе, где он учился. Имя генерала Соколова увековечено на воинских мемориалах в поселке Лежнево и в городе Иваново. Его имя также увековечено в мемориальном комплексе в парке Победы в Москве, высечено на памятнике на Сапун-горе в Севастополе.

Памятная доска долгие годы была и на его доме в деревне Яманово и вот теперь на ее месте установлена новая, современная.

Право снять покрывало с новой доски было предоставлено главе Лежневского сельского поселения Виктору Александровичу Малышеву и племяннику героя Сергею Константиновичу Соколову.

Родственники С. Н. Соколова от души поблагодарили всех, кто хранит память о С. Н. Соколове. Ведь пока мы чтим имена героев, ветеранов и тружеников тыла, мы можем по праву называться наследниками Великой Победы.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время открытия мемориальной доски на доме С. Н. Соколова в деревне Яманово.