ГАРАНТИИ И ВОЗМОЖНОСТИ

С 1 января нынешнего года вступили в действие изменения в пенсионном законодательстве, началась практическая реализация пенсионной реформы. В стране значительно увеличилось число граждан, которые стали гражданами предпенсионного возраста.

В этой связи у жителей района возникает много вопросов. На некоторые из них сегодня отвечает инспектор Лежневского центра занятости населения Н. А. ПОТЕХИНА.

— Кто может считаться гражданином предпенсионного возраста и почему таких граждан в стране стало больше?

— С 1 января 2019 года вступили в действие поправки в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В старой редакции закона к гражданам предпенсионного возраста относились граждане за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Сейчас к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, и как следствие, таких граждан стало больше.

— Для чего гражданину предпенсионного возраста обращаться в службу занятости?

— Закон однозначно указывает, что граждане регистрируются в органах службы занятости с целью поиска подходящей работы. Мы активно работаем с работодателями района по сбору и укомплектованию вакансий.

Обращаем ваше внимание, что при трудоустройстве граждан речь идет о подходящей работе. Это работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, образования, условиям последнего места работы (службы), а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если в течение 11 дней гражданину не подобрана подходящая работа, ему присваивается статус безработного и назначается пособие по безработице.

— На какой срок и размер пособия может претендовать гражданин предпенсионного возраста?

— С 1 января 2019 года в Законе Российской Федерации от 19.04.1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действует статья 34.2. «Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста».

Этой статьёй для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, определяется период выплаты пособия 12 месяцев.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (11280 рублей) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей).

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в минимальном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 1375 для граждан предпенсионного возраста установлен минимальный размер пособия в 1500 рублей, максимальный – 11280 рублей.Такие сроки и размеры пособия установлены только для граждан предпенсионноговозраста,уволенных с последнего места работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

Граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждане, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке, граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия, могут рассчитывать только на минимальный размер пособия по безработице в течение трех месяцев.

— На что еще могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста в службе занятости?

— Служба занятости предлагает целый спектр государственных услуг. От профессиональной ориентации и психологической поддержки до содействия в организации собственного дела. Для граждан предпенсионного возраста предлагается широкий выбор направлений профессионального обучения, повышения квалификации. Во время обучения незанятые граждане имеют право на получение стипендии.  И это не только услуги безработным гражданам.

У работодателей, среди работников которых есть граждане предпенсионного возраста, есть возможность направить их на обучение по профессиям, которые необходимы самому предприятию. При этом обучение может проводиться как с отрывом от производства, так и нет. Форма обучения может быть очной, очно-заочной и дистанционной. Для работника и для предприятия обучение будет бесплатным.

Записал М. БОЛОБОНОВ