СЛОВО О БИБЛИОТЕКАРЕ

В толковом словаре С. И. Ожегова слово «библиотека» – это учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. И в нашем селе Чернцы есть библиотека и ее работник – библиотекарь Татьяна Андреевна Помазкова.

Чернцкая библиотека находится в сельском Доме культуры, и Татьяна Андреевна участвует совместно с директором Дома культуры Любовью Николаевной Чижовой во всех мероприятиях, проходящих здесь. Большое им спасибо за это.

Сейчас в век Интернета люди стали меньше читать. Это, наверное, беда всех библиотек. Поступления новых книг в библиотеку почти нет. На 2019 год для Чернцкой библиотеки выписали одну районную газету «Сельские вести» и журнал «1000 ответов»…

По итогам прошедшего 2018 года в нашей стране авторы лучших книг года получили заслуженные награды. Литературную премию «Большая книга» в 2018 году вручили Марии Степановой за роман «Памяти памяти. Романс». Второе и третье места заняли «Бюро проверки» Александра Архангельского и роман «Июнь» Дмитрия Быкова. Премия «Ясная поляна» в 2018 году вручена Ольге Славниковой за роман «Прыжок в длину» и израильскому писателю Амос Оз за роман «Иуда». Специальный приз «Выбор читателей» достался Марии Степановой за книгу «Памяти памяти. Романс». Лауреатами Патриаршей литературной премии в 2018 году стали поэт Владимир Костров, а также прозаики Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин. До наших сельских библиотек эти книги не дойдут никогда.

В 2014 году 1 премию «Большая книга» получил Даниил Гранин за книгу «Мой лейтенант». Чтобы провести читательскую конференцию по этой книге, Татьяна Андреевна распечатала на компьютере несколько экземпляров отдельных глав книги. А потом она купила эту книгу за свои собственные деньги.

В нашей стране 28 мая отмечается День библиотекаря. В этот день хорошо бы порадовать наших уважаемых библиотекарей новыми книжками. Читаешь «Сельские вести» о работниках культурного фронта – видно, что работают на голом энтузиазме, вкладывают всю душу в свою работу.

Пожелаем всем работникам библиотек позитива, хорошего настроения!

Р. НОСКОВА,

с. Чернцы

На снимке: библиотекарь Чернцкой сельской библиотеки Татьяна Андреевна Помазкова (справа).