ПОДВИГУ ЛЮДСКОМУ НЕТ ЦЕНЫ

День Победы — событие, перед которым спустя много лет мы, благодарные потомки солдат Великой Отечественной, склоняем головы. В этот день наши сердца наполняются особой гордостью за свое Отечество. 9 Мая стал днем памяти павших и наградой живым.

Накануне большого радостного праздника в Кукаринской школе прошел тематический час под названием «Нам 41-ый не забыть, нам вечно помнить 45-ый!», который открылся стихотворением современной ивановской поэтессы Галины Стоянцевой. В своих поэтический строчках автор говорит о том, что война была везде – даже там, где боевых действий не было.В тылу матери и жены получали похоронки и оплакивали погибших, ухаживали за ранеными, дети-сироты бедствовали без кормильцев.

«Подвигу людскому нет цены, памяти навеки нет покоя…», поэтому мы обязаны помнить тех, кто отстоял Родину — наших дедов и прадедов. Мы должны передавать другим поколениям всё, что знаем.

Как оказалось, знаем мы не так уж мало.У нас имеются письменные воспоминания тружеников тыла, детей войны, а также биографии фронтовиков, архивные документы об их подвигах и наградах.

К сожалению, в нашем поселении из участников Великой Отечественной войны уже никого не осталось в живых. В конце прошлого года не стало Анастасии Михайловны Селиной. 22-летней девушкой она отправилась на войну. Была зенитчицей и защищала небо столицы от фашистских налётов. Ей посчастливилось присутствовать на Параде Победы в Москве. Возвратилась домой в 45-ом. Затем работала на почте. Ежегодно, накануне 9 Мая, Анастасию Михайловну навещали дома не только представители Сабиновской сельской администрации, но и педагоги со школьниками, а также воспитанниками детского сада села Кукарино. Она очень радовалась этим встречам, делилась воспоминаниями.

Ещё у нас есть старые фотографии, портреты наших дедов и прадедов. С волнением и благодарностью вспоминали присутствующие на тематическом часе имена своих героев. Все, кто пришел на праздник с портретом, стал составной частью, своеобразным кирпичиком живой стены памяти, которую мы вместе воздвигли в тот день. Вспомнив всех поимённо, почтили павших минутой молчания.

Наша память о войне живёт не только в документах и фотографиях. Не дают её забыть и старые кинофильмы, песни, вальсы, полотна живописи – всё то, что составляет золотой фонд отечественного искусства. Не обходят стороной военную тематику и современные режиссеры и художники.

Дети тоже изображают войну – в играх, рисунках. Часто на альбомных листах можно увидеть горящие немецкие самолёты, корабли, танки. В Сабиновском Доме культуры сохранилось несколько старых рисунков выпускников Кукаринской школы — простых, наивных, но таких патриотичных изображений! Современные рисунки, наверное, почти не отличаются от детских творений двадцати-тридцатилетней давности. Только разнообразнее стали средства рисования. Теперь, к примеру, можно нарисовать картинку и с помощью компьютера. Сегодняшнее поколение школьников не только рисует героев войны, но и зачитывается стихами поэтов военной поры. Ребята слушают музыку тех далёких лет уже при помощи современной техники – дисков, флэш-карт, ноутбуков и так далее. Так же, как мы, наши мамы, бабушки и прабабушки, они знают и любят эти старые песни, перепевают их по-своему и сочиняют новые…

На празднике в Кукаринской школе в тот день звучали стихи ивановского поэта-фронтовика Николая Майорова, 100-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году, песни.Ребята 6-8 классов активно и с интересом помогали сотруднику Сабиновской библиотеки сделать важное мероприятие торжественным и познавательным. В школьном зале присутствовали люди разных поколений: ветераны педагогического труда и нынешние педагоги, все сотрудники школы, а также учащиеся 1-9 классов. Все разные, но память о войне одна на всех.Будем её беречь и хранить!

Е. МОРЕВА,

библиотекарь Сабиновского социально-культурного объединения

На снимке:минута молчания в Кукаринской школе.