ГОВОРИЛА И ПЕЛА О ЛЮБВИ

В Доме культуры села Чернцы 29 апреля состоялся сольный концерт православной певицы и композитора, лауреата международных и всероссийских песенных конкурсов Лилии Николаевны Евсеевой.

Живет и работает Лилия Николаевна в Санкт-Петербурге, выступает с концертными программами, в том числе с благотворительными, в разных городах России и ближнего зарубежья. Ее концерты проходят на профессиональных сценических площадках, а также в храмах, воинских частях, реабилитационных центрах, в местах лишения свободы, детских домах, в интернатах и многих других местах.

В этот день зал Дома культуры был переполнен, собралось на концерт взрослое население, а также школьники Чернцкой школы и школы-интерната. Вся обстановка в зале — задрапированные окна, большой светящийся экран, на котором четко был виден один из храмов славного города Санкт-Петербурга, — способствовала лучшему восприятию программы.

Лилия Николаевна представила концертный репертуар, состоящий из православных песен, автором которых она является. Она пела любви, о Боге, о восстановленных храмах, о православных святых. Все ее песни- это яркое выражение ее православной души. Голос певицы чистый, сильный взмывал над залом и, казалось, поднимался высоко к небу.

Певица исполняла песни о России, о ее городах, в том числе о Кронштадте. Она пела, а на экране перед зрителями былвидеоряд города. Сидящие в зале смогли отправиться в путешествие по улицам Кронштадта, на набережную, где стояли на рейде военные корабли, в его храмы. Мы воочию ощутили близость этого города, сами побродили по его улицам и поучаствовали в богослужении в Кронштадтском Морском соборе. Звучали песни о православных святых Федоре Ушакове и его дяде преподобном Феодоре Санаксарском. Так получилось, что в одно и то же время, в конце XVIII века, Русскую землю освящали два угодника Божия с одним именем — Феодор Ушаков. И вновь зрителей заворожил видеоряд с изображением святых и храмов, а также зрители увидели на экране, как торжественно принимают присягу моряки в Кронштадте. А Лилия Евсеева пела… Она так заворожила весь зал, что стар и мал и певица слились в удивительное единение православных душ. Лилия Николаевна дала детям, находящимся в зале, очень полезные советы, говорила и пела о любви к Богу и Родине, и весь зал аплодировал ей, не жалея ладоней.

Искренность певицы не могла не тронуть сердца слушателей, отклик в их сердцах выражался в их слезах, аплодисментах и в просьбах исполнить еще несколько песен.

Лилия Николаевна сама родом с Украины, и ныне ее мама проживает в Донецкой области. Певица часто бывает в Донецке и Луганске, поддерживает земляков своими песнями. Она награждена орденом Пресвятой Богородицы «Луганская» за духовную поддержку военных и мирных жителей в зоне военных действий в Донбассе.

Труды и творчество певицыотмечены многочисленными грамотами, благодарственными письмами церковных и общественных организаций, в том числе архиерейскими грамотами.

Скромная, приятная, располагающая к себе женщина нашла отклик в сердцах зрителей — и взрослых, и детей. Она вложила в их души искорку добра и любви. И каждый, посетивший концерт Л. Н. Евсеевой, унес с собой частичку ее души.

А ребята из школы-интерната еще и получили подарки в виде цветов, сделанных из воздушных шаров, и пасхальные куличи. Эти подарки привезли ребятам молодые люди, члены православного объединения «Сорок Сороков» из Иванова. «Сорок Сороков» – это общественное движение, состоящее из православных христиан, но открытое для всех, кто стремится защищать Отечество и традиционные духовно-нравственные ценности.

Вот такой замечательный праздник прошел в селе Чернцы в первый день Светлой седмицы. И дай Бог здоровья ставшей для нас родной певице из Санкт-Петербурга Лилии Евсеевой и молодым ребятам из православного объединения за светлый праздник, который они нам подарили.

Т. Помазкова

На снимках: выступает Л. Н. Евсеева, участники праздника члены православного объединения «Сорок Сороков».