СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

Ставший уже традиционным детский районный пасхальный фестиваль «Светлый праздник» завершился в мае в Лежневской школе искусств.В этом году в фестивале приняли участие более 200 ребят из общеобразовательных школ, детских садов, центра внешкольной работы, школ искусств, а также учреждений культуры Лежневского района.

В рамках фестиваля была оформлена красочная и интересная выставка детского художественного и декоративно-прикладного искусства на пасхальную тематику. Более 100 юных жителей Лежневского района представили свои работы на выставку. Лучшие 20 работ были направлены для участия в конкурсной программе областного фестиваля «Светлый праздник». Это работы учащихся Лежневской детской школы искусств, центра внешкольной работы, Дома культуры поселка Лежнево, школы № 11 и детских садов «Теремок» и «Солнышко».

Открыл фестиваль настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков. Он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и подчеркнул:

— Я рад, что сегодня мы все присутствуем на празднике, где славим нашего Спасителя. Праздник Пасхи особый, когда вместо ежедневной суеты в нашу жизнь приходит светлая радость. Пусть эта радость всегда живет в ваших душах.

— Желаю участникам фестиваля и гостям в зале надолго сохранить светлое и радостное пасхальное настроение, пусть душа ваша наполнится любовью и добротой, — сказала, приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации Лежневского муниципального района Ольга Вячеславовна Саркисян. Она поздравила гостей и участников фестиваля с самым величайшим, самым светлым и торжественным праздником, символизирующим радость жизни и обновления, веру в добро и справедливость,

Фестиваль, действительно, получился светлым. Участники подготовили песни, стихотворения, театрализованные и литературно-музыкальные композиции. На протяжении мероприятия выступающие сменяли друг друга, представляя зрителям свою пасхальную историю. Каждый номер был подготовлен с особым трепетом, в ответ зрители благодарили артистов громкими аплодисментами.