НИЗКИЙ ПОКЛОН ОГНЕБОРЦАМ

Утром 1 мая за околицей деревни Козино из-за нерадивых людей, не понимающих последствий содеянного, произошел пожар. Горели сухая трава на поле и перелесок лесного массива.

В 9 часов утра ко мне прибежал взволнованный сосед Александр Столяров и попросил срочно вызвать пожарную службу, так как горело поле и огонь, быстро распространяясь, приближается к деревне.

Мы срочно вызвали пожарную службу МЧС, которая отреагировала моментально. Приехали сразу две машины, и огнеборцы оперативно приступили к тушению пожара. Но как бы профессионально они не работали, огонь на такой большой площади потушить оказалось очень трудно. В одном месте тушат, а в другом загорается и, быстро распространяясь, ползет по сухой траве все ближе и ближе к постройкам и домам.

Наши деревенские жители — Михаил Сизенцов, Михаил Елькин, братья Сергей и Александр Лапшины, Ирина Лапшина, Дмитрий Баранов, Алексей Шишикин- приехали на выходные дни помочь родным по хозяйству. Они решили посмотреть, в чем дело и как продвигается тушение пожара. То, что они увидели, сразу изменило их планы.

Измотанные и уставшие пожарные трудились из последних сил, но им приходилось туго, так как они не успевали за распространением огня. Тогда жители и гости деревни оперативно и без лишних слов стали помогать тушить пожар. Использовали все подручные средства – кто-то обкапывал землю лопатой, чтобы огонь не распространялся дальше, кто-то просто ветками хлестал по пламени, не давая ему ползти дальше, кто-то ведром с водой старался потушить огонь.

К 12 часам дня пожар разошелся не на шутку и перекинулся на лесополосу, что располагалась совсем близко от деревни. Кто-то из жителей ударил в рынду и звучавшим, как тревога, набатом стали собирать народ по домам.

Усталыеогнеборцы надышались едким дымом, и у всех участников ликвидации стихийного бедствия першило в горле и стояла горечь во рту. Тогда Ирина Лапшина с внучкой Варенькой на велосипедах срочно повезли спасателям воду в 5-литровых бутылях. Тут подоспела и следующая партия жителей. Ирина Назарова, Елена Кожевникова, Надежда Фокина, Владимир Шульга, Павел Коробейников, Николай Рябиков — все прибежали бороться с огнем.

После звонка спасателей МЧС в лесничество быстро подоспела помощь – прибывший трактор пропахал по линии огня глубокую траншею.

К 16 часам приближающийся к деревне огонь все-таки немного удалось потушить. Но он не потух совсем, а пошел дальше к княжовскому оврагу и все побежали туда на помощь пожарным, чтобы побороть стихию.

От имени деревенских жителей, дачников и гостей выражаю большую благодарность спасателям МЧС пожарной части № 36, а также всем неравнодушным людям, принимавшим активное участие в тушении пожара.

В нашей деревне проживают скромные, трудолюбивые, уважаемые люди, которые в трудную минуту способны прийти на помощь. Так они и поступили 1 Мая, когда, бросив неотложные дела, бросились на помощь пожарным спасать родную деревню. Оперативность, инициатива и мобильность жителей позволили побороть стихию огня и спасти многие строения от большой беды.

В БОРИСОВА,

староста д. Козино