КВЕСТ В БИБЛИОТЕКЕ

Лето – самая прекрасная пора для детей, у которых позади учебный год. Растилковские ребята и их друзья собрались в библиотеке,чтобы увлекательно и весело встретить лето.

Летом предоставляется хорошее время по превращению библиотеки в магнит для ребят – у  них больше свободного времени, а значит, есть повод не только гулять, заняться любимым делом, но и посетить библиотеку, если она, конечно, будет интересной для них. Для детского возраста характерны такие черты, как физическая активность, креативность, значимое участие в мероприятиях. Этим я и решила воспользоваться, предложив ребятам пройти квест-игру.

Квест — это приключение, проходить которое интереснее всего с друзьями. Так в поиски летних радостей и увлечений отправилась разновозрастная команда ребят от 8 до 14 лет.

Начало квесту положила загадка. Отгадав слово «стул», ребята задумались, ведь стульев в библиотеке много, стали проверять все. Загадки на стульях можно было объединить одной темой – растения. Из всех ответов ребята выбрали лекарственное растение, тем более в библиотеке есть ромашка, за которой они нашли букву и подсказку. Так, единой командой они одолели «паука», нашли в какую книжку он сбежал, в подсказке было задание определить растение, на котором сидел паук. Команду выручила Нина Яценко, она сразу определила вьюнок. А Егор Бабаев,исходя из опыта пройденных им квестов, понял, что дальнейший шаг нужно искать в атласах родной природы. На выставке книг с этим заданием справилась Настя Лазарева. Каждый участник команды внес свой вклад в общую победу. Илья Груздев отлично справился с ловлей рыбы. В метаграммах(загадках, в которых зашифрованы различные слова)буквы меняли Вика Белова и Настя Лазарева. Разгадывали шифровку Олег Щепетков, Нина Яценко и Вика Белова. Время пролетело весело и незаметно, участники квест-игры, продемонстрировав эрудицию и находчивость, успешно добрались до финиша. На плакат с солнышком сложили из собранных с помощью подсказок буквы. В результате получили заветное слово «каникулы».

В составе команды были не только растилковские ребята,в игре приняли участие их друг из Иванова, активный читатель библиотеки Руслан Шахгираев и Никита Дедов из Кохмы.

А спросите вы, какая же польза от квеста, если одна команда? Да, нет духа соперничества, но есть познавательный момент. Выполнение различных заданий помогло участникам игры узнать о фонде книг Растилковской библиотеки, подержать в руках, полистать и почитать энциклопедические словари, книги тематических разделов. Я смогла обратить внимание детей на библиотечные выставки, на различные предметы в библиотеке и увидеть их взаимосвязь с содержанием книг.

Во время игры ребята получили массу положительных эмоций, зарядились хорошим настроением на весь день и, думаю, абсолютно у всех появилось огромное желание вновь прийти в библиотеку.Я очень надеюсь, что это хотя бы как-то отвлечет наших детей от гаджетов.

М. БАБАЕВА,

библиотекарь Растилковской библиотеки

На снимке: участники квест-игры в библиотеке.