РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАМПЫ ОПАСНЫ

В Лежневском районе налаживают процесс цивилизованного обращения с ртутьсодержащими отходами (энергосберегающими, люминесцентными лампами), которые, как известно, представляют опасность для здоровья людей.

Напомним, разговоры об этом ведутся не первый год, однако система сбора и утилизации ртутных ламп до сих пор не работает на том уровне, на котором должна. Наши читатели пишут об этой проблеме и присылают в редакцию фотографии выброшенных в мусорные контейнеры ртутьсодержащих ламп.

Многие люди в районе до сих пор не имеют представления о том, куда нести ртутьсодержащие лампы, просто до жителей не доводят такую информацию. И в этой ситуации, не зная куда девать лампу, многие решают выбросить ее в помойку рядом с домом…Но ведь это опасно!

— Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг), ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Причем соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась. И если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью, — говорит начальник отдела ГО ЧС администрации Лежневского района А.Е.Кузнецов. —

Знайте — ртуть очень токсична.Если вам не безразлично здоровье, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусоропровод и мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице.

Теперь, когда мы полностью осознали всю серьезность проблемы, возникает вопрос: что делать, куда сдавать ртутьсодержащие отходы?

Разъясняет начальник управления развития инфраструктуры и ЖКХ Лежневской районной администрации Е. Н. Топорова:

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.

Для жителей района организован сбор и определены места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, образующихся у жителей частного сектора поселений, а также домов, находящихся на непосредственном управлении (в случае, если у таких домов не заключен договор со специализированной организацией) — администрациями сельских поселений, на территории Лежневского городского поселения – муниципальным бюджетным учреждением «Услуга».

На территории Лежневского муниципального района Ивановской области управление многоквартирными домами осуществляют управляющие компании: ООО «Коммунальные сети», ООО «Лежневская УК» и ООО «АльфаТехГарант».

Управляющей компанией ООО «Лежневская УК» на основании заключенного договора с ООО «ЭкоМир» определено место первичного сбора и размещения и организован сбор и транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп от жителей многоквартирных домов по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 24.

Управляющей компанией ООО «Коммунальные сети» — на основании заключенного договора с ООО «АГАТО» определено место первичного сбора и размещения и организован сбор и транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп от жителей многоквартирных домов по адресу: с. Новые Горки, ул. Фабричная, д.8а.

Собственники многоквартирных домов, находящихся под управлении ООО «АльфаТехГарант», отработанные ртутьсодержащие лампы временно сдают в МБУ «Услуга» по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 64.

Записала Н. ЧЕТВЕРТНАЯ