А У НАС ВО ДВОРЕ

Когда в ваши окна со двора несется громкая музыка, стоит, по крайней мере, выглянуть. Тогда вы непременно заметите, что ваши соседи с детьми уже вышли из своих квартир, чтобы поучаствовать в конкурсах и так отметить праздник — День соседей.

Этот международный праздник, который отличается ежегодно в конце мая, призван объединить всех живущих по соседству людей.Такой уютный и веселый праздник прошел в селе Чернцы во дворе дома № 1 по улице Совхозной.

Накануне праздника все жители домов№ 1 и 5 получили приглашения, приготовленные детворой.

Подготовка к празднику началась давно, в начале мая.Когда у всех были продолжительные выходные, ребята тайно от своих родителей начали репетировать концертные номера.

Праздничную программу открыла секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» № 19 Ольга Вячеславовна Саркисян и рассказала об истории возникновения праздника.День соседей – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. В России День соседей стали отмечать с 2006 года.

— Жители двух домов, присутствующие на празднике,совместными усилиями решают самые разные вопросы: окашивают дорогу, борются с борщевиком, убирают территорию улицы, вместе строят горку для ребят,- подчеркнула О. В. Саркисян. — Добрососедские отношения не только основа эмоционального комфорта, такие отношения позволяют решать местные проблемы, вопросы благоустройства, организации досуга.

Всех собравшихся на праздник земляков поприветствовали на импровизированной сцене юные артисты Вероника Цепкова, Максим Оленичев, Клим Саркисян. Самый старший участник концерта Клим выстроил юную дворовую команду,которая продемонстрировала навыки построения. В их исполнении прозвучала песня «Катюша», которую дружно подхватили все зрители. Алена Жирова рассказала стихотворение о загадочном животном.А в исполнении О. Саркисян и Н. Оленичевой прозвучали задорные частушки о соседях.

Всех объединила «Веселая игра»: участники называли эпитеты к слову «сосед», которые стали определениями в поздравительной телеграмме с Днем соседа.

Взрослые жители домов поздравили детвору с наступлением лета, с Днем защиты детей. И подарили им в подарок попурри из детских песен. Сложился замечательный хор из детей и взрослых.

Особый восторг у зрителей вызвал номер с построением фигур. Звучат слова «Делай раз! Делайдва!» — и вот уже перед зрителями представлена пирамида, затем часы с кукушкой, и под аплодисменты воображаемую королевну важные пажи уносят в импровизированном кресле.

После концерта всех присутствующих ждал ароматный чай с вкуснейшими тортами, на которые заранее собрали деньги, а позаботился и закупил их Андрей Жиров, с пиццей, которую испекла Марина Цепкова, и сладостями, принесенными жителями к столу.

А ребята в благодарность за замечательный концерт получили сладкие подарки. Для многих этот праздник был неожиданным, но все с удовольствием провели время в кругу друзей-соседей и решили такие праздники устраивать чаще.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: земляков приветствуют юные артисты.