КУПАТЬСЯ МОЖНО, НО НЕ ВЕЗДЕ

В Ивановской области 1 июня официально открылся купальный сезон, который завершится 31 августа. Ему предшествовала работа по техническому освидетельствованию и приемке пляжей. В этом году их на территории области 40, причем 29 из них – общедоступные (муниципальные).

В рамках подготовки Лежневского района Ивановской области к купальному сезону 2019 года и в целях предотвращения гибели людей на водных объектах 30 мая  было проведено техническое освидетельствование мест массового отдыха людей на водных объектах.

По результатам технического освидетельствования к эксплуатации допущены места отдыха населения на водных объектах в селе Новые Горки, озеро Селецкое, и в деревне Кузьмаденье, участок реки Ухтохмы вблизи дачного отеля «Лежневская лагуна».

При подготовке пляжей было проведено обследование речного дна, взяты пробы воды и грунта. По данным контролирующих органов, все показатели в норме.

На пляжах будут размещены стенды с полезной информацией по профилактике несчастных случаев на воде, правилами оказания первой помощи, данными о температуре воды и воздуха.

В местах несанкционированного отдыха граждан будут установлены аншлаги о запрете купания в этих местах.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Лежневского района А. Е. Кузнецов напоминает жителям и гостям района простейшие правила безопасности на воде:

-Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов по Цельсию, воздуха – не менее 22 градусов по Цельсию.

Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания.

После длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи, а при охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, которое влечет за собой остановку дыхания.

Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении, так как алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге, изменяется чувствительность кожного покрова, нарушается координация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость, а также снижается самоконтроль и происходит переоценка своих возможностей.

Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.

Не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Не оставляйте детей без присмотра! Часто несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых, которые спокойно загорают на берегу, а нередко выпивают с компанией, в то время как ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: идет обследование места отдыха населения на озере Селецком.