ЭТОТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР МУЗЫКИ

В конце мая в концертном зале школы искусств прошел отчетный концерт учащихся музыкального отделения детской школы искусств. В зрительном зале перед началом отчетного концерта с удовольствием разместились родители, бабушки и дедушки, друзья выступающих ребят. Я с удовольствием посетила концерт, сама очень люблю музыку, и мне очень хотелось поддержать юных участников.

Приветственным словом встретила родителей и гостей ведущая концерта, замечательный преподаватель Лилия Александровна Маслова. С трепетным волнением за своих воспитанников Лилия Александровна поведала нам, что в концерте будут звучать произведения разных эпох, жанров, композиторов от классиков до современных.

И вот долгожданный момент. Открыли концертную программу учащиеся фортепианного отделения. С первых аккордов мы погрузились в удивительный сказочный мир музыки. В исполнении учащихся младших классов Вари Шумской, Вари Лапшиной, Марины Вольновой, Вари Васяевой, Андрея Синицына прозвучали произведения Л. В. Бетховена, С. С. Прокофьева, Ю. А. Весняка, К. Р. Эйгейса и других композиторов. Волновались, конечно, все. Надо было видеть, как старательно играли на фортепиано дети, особо порадовали зрителей Варя Лапшина и Варя Васяева. Словно маленькие бабочки порхали их пальчики по клавишам.Мелодии в исполнении маленьких музыкантов наполнили зал добрыми улыбками. Слезы радости на глазах родителей говорили об удовлетворении и гордости за своих детей. Композиция «Добрый вечер» в исполнении начинающего баяниста Саши Кашаева перенесла зрителей на деревенские посиделки, где звучат песни и чувствуется широта и чистота души человека.

Со сцены звучали произведения классиков и современных авторов в исполнении старших воспитанников школы. Выступления неоднократных лауреатов и призеров областных конкурсов Иры Сморчковой, Гали Пряхиной, Анны Борисовой впечатлили своим разнообразием, мастерством исполнения. Завершила выступление учащихся фортепианного отделения Ульяна Варзина,которая исполнила произведение Оливера Туссена«Голубой час».

Овациями зрителей были вознаграждены выступления учеников класса синтезатора. Особое впечатление на меня произвело выступление Анастасии Охлопковой, которая исполнила «Хабанеру» Ж. Бизе, а также«Лебедь»Сен-Сана в исполнении Севы Тарасова. Интересно прозвучала композиция Джимми Петерика«Глаз тигра» в исполнении Алисы Жиряковой. С удовольствием исполняли концертные номера Настя Частина, Ярослава Горовая и Виктория Галкина. Искренность исполнения и репертуар не оставили никого равнодушными в зале.

Яркой финальной точкой концертной программы стало выступление фортепианных ансамблей, так называемая «игра в четыре руки».

Преподаватель Л. А. Маслова и Галина Пряхина исполнили произведение К. Хачатуряна «Помидор», Света Емельянова и Арина Борисова завершили концертную программу произведениями А. Дворжака «Славянский танец» и В. Гаврилина«Тарантелла». Это было восхитительно, мы словно побывали в концертном зале консерватории!

В этот праздничный день в адрес коллег и воспитанников школы прозвучали тёплые слова и пожелания от директора детской школы искусств Н. В. Тамбовской:

— Я очень горжусь и радуюсь, что наша маленькая школа имеет такое количество «звездочек» и уже «звезд», которые радуют нас своими творческими успехами, достижениями, победами. Концерт получился замечательный, это результат большого труда преподавателей, учеников и их родителей.

А мне бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки будет волновать ещё не одно поколение наших детей. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку!

О. МАСЛОВА

п. Лежнево

На снимке: участники отчетного концерта В. Васяева и С. Кашаев.