ВОЗМОЖНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Общественные работы — это не только наилучший способ трудовой адаптации в период поиска постоянной работы и реальная возможность материальной поддержки безработной части населения, но и вполне ощутимая помощь в решении насущных проблем.

Что подразумевают под собой общественные работы? Это труд, не требующий каких-либо специальных профессиональных навыков. Для его выполнения обычно не нужна предварительная подготовка, особый уровень квалификации или специальные умения. Если говорить о видах общественных работ, то работодатели предпочитают брать временных сотрудников в основном по рабочим профессиям для благоустройства, озеленения и очистки территории, неквалифицированной помощи поварам, продавцам.

С наступлением весенне-летнего сезона заботы по благоустройству территории становятся главными для администраций всех сельских поселений. Снег растаял и все тайное стало явным. На всевозможных территориях появились пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты…

Лежневский центр занятости населения сотрудничает с администрацией Лежневского сельского поселения не первый год. Чтобы навести порядок в деревнях и селах Лежневского сельского поселения, администрация и служба занятости заключают договоры на оплачиваемые общественные работы. В 2019 году трудоустроены два человека по благоустройству и озеленению территорий поселения. Безработные граждане, принимающие участие в общественных работах, выполняют различный фронт работ — это уборка пустырей, обочин дорог, опиловка деревьев и кустарников.

В рамках празднования 74-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне участники общественных работ занимались благоустройством территорий мемориалов и обелисков воинам, погибшим при защите Отечества.

О. КРЮКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения