Стартовал отбор крестьянских (фермерских) хозяйств на получение грантов «Агростартап»

В Ивановской области началась заявочная кампания на предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФК). Документы для участия в конкурсном отборе принимаются в департаменте сельского хозяйства и продовольствия до 23 июля.

Гранты «Агростартап» — это новый вид государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2019 году в Ивановской области на предоставление грантов «Агростартап» планируется направить тридцать пять миллионов рублей. Победителей отбора определит конкурсная комиссия.

Как отметил член правительства Ивановской области — директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, особенностью грантов «Агростартап» является то, что участником конкурса может стать не только действующее фермерское хозяйство, но и любой гражданин, желающий заниматься фермерством. В случае победы ему необходимо будет в течение 15 дней зарегистрировать свое КФК.

Грант «Агростартап» предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере до трех миллионов рублей. Размер поддержки не может превышать 90% затрат.

Также грант может быть выдан на реализацию проекта по формированию неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является крестьянское (фермерское) хозяйство, получившее господдержку. В этом случае ее размер не превышает четырех миллионов рублей и 90% затрат.

Добавим, средства гранта «Агростартап» могут быть направлены на приобретение земельных участков сельхоз назначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий; приобретение, строительство и ремонт производственных и складских помещений, подключение их к сетям, приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), птицы или рыбопосадочного материала. За счет средств гранта также можно приобрести сельхозтехнику, посадочный материал для закладки многолетних насаждений, погасить основной долг по кредитам, полученным на приобретение, строительство и ремонт производственных и складских зданий или на приобретение сельхозтехники. Срок использования средств гранта «Агростартап» составляет не более 18 месяцев со дня получения.