ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ

Дорогие братья и сестры!

Мы с вами вступили в поприще Апостольского (Петрова) поста. Этот пост установлен в первые века христианства.

Уже в IIIвеке в «Апостольском предании» святого Ипполита Римского мы встречаем упоминание об этом посте, однако его называли компенсационным, по причине того, что этот пост был установлен для тех христиан, которые не могли попоститься в Великий пост, но имели возможность восполнить упущение после праздника Святой Троицы. Немного позднее уже в IVвеке этот пост стал именоваться Апостольским, по причине того, что его окончание приходилось на празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостольский пост не строгий, в дни кроме среды и пятницы разрешается вкушение рыбы.

Святые апостолы Петр и Павел имели разные истории жизни. Апостол Петр был простым человеком, в полной мере необразованным. Свою жизнь до встречи с Христом Спасителем проводил в занятии рыбной ловлей. Апостол же Павел наоборот, был из состоятельной семьи, получил хорошее образование. До своей чудесной встречи со Христом Павел, которого звали Савл, был гонителем христиан.

Почему мы называем этих апостолов Первоверховными, почему выделяем их из числа двенадцати апостолов? Потому, что эти апостолы имели очень сильную веру. Веру, которая в случае апостола Петра, претерпела испытание отречением от Христа и глубоким покаянием, которое действительно изменило его как личность и определило всю его дальнейшую судьбу. Вера, которая по слову Христа позволила Петру быть «камнем», на котором основана Святая церковь Христова. Вера, которая соделала Петра носителем Святого Духа, руководимый которым апостол Петр обратил ко Христу до трех тысяч человек в праздник пятидесятницы. Апостол Павел наоборот был гонителем христиан. Его обращение ко Христу совершилось чудесным образом, когда сам Господь явился ему и спросил: «Савл, Савл, зачем ты меня гонишь?». После этой удивительно встречи со Христом, Савл стал Павлом и свое покаяние выразил, обладая отменным умом и образованностью, во многих письменных трудах, которые мы и сейчас можем читать и удивляться той любви и мудрости, которые заключены в этих священных текстах.

Конечно, мы с вами должны помнить те труды, которые понесли эти святые мужи в своей апостольской жизни. Однако самым для нас главным является пример покаяния апостолов. Ведь не зря принято считать пост временем активной работы над собственной душой, временем покаяния. И мы с вами, взирая на Святых апостолов, должны проникнуться тем глубоким покаянием, которое было у апостолов Петра и Павла. Для чего нам так необходимо покаяние? Для того, чтобы приблизиться ко Христу. Первыми словами Иисуса Христа, вышедшего на проповедь к народу Израиля, были слова: «Покайтеся, потому что приблизилось Царствие Божие». Царствие Божие по слову толкователей священного писания и есть сам Господь Иисус Христос. Другими словами, главным, принципиальным условием близости с Богом является глубокое покаяние.

Желаю всем нам провести дни Апостольского (Петрова) поста в мире, любви и покаянном размышлении о своей жизни.

Святые апостолы Петре и Павле молите Бога о нас!

ИЕРОМОНАХ ИАКОВ,

благочинный Лежневского благочиния