КАЛЕЙДОСКОП ТАЛАНТОВ

Завершился ещё один учебный год в Новогоркинской детской школе искусств, который был наполнен напряжённой работой преподавателей и учащихся. 

Этот учебный год был богат на достижения, интересные мероприятия и концертные программы. В школе искусств в настоящее время обучается в среднем 80 ребят на разных отделениях. Юные музыканты, художники и хореографы добились отличных результатов.

Об итогах завершившегося учебного года нашей газете рассказала директор ДШИ Светлана Дмитриевна Жаворонкова:

– Прошедший год был богат на события. Наша школа организовала много мероприятий по популяризации своей деятельности, а также ряд выставок и концертов. Учащиеся вместе с педагогами принимали участие в областных, российских и международных фестивалях и конкурсах. Результаты впечатляют, 12 учеников стали лауреатами конкурсов, 130 учеников удостоены звания дипломантов 1 и 2 степени.

Подводить итоги учебного года, завершая его отчётным концертом, стало традицией, пожалуй, во всех школах искусств. Отчетный концерт и выставка работ учащихся художественного отделения для жителей и гостей Новых Горок состоялся в Доме культуры.

Юные художники представили на суд зрителей выставку рисунков, состоящую из замечательных работ, над которыми ребята трудились в учебном году. Преподаватель художественного отделения школы искусств С. Г. Волкова встречала гостей и комментировала представленные на выставке работы своих учеников.

А в концертном зале собрались верные поклонники и любители музыки, песен, танцев: мамы, папы, бабушки и дедушки, одноклассники, друзья, коллеги.

Директор школы С. Д. Жаворонкова подвела итоги плодотворной работы, поздравила с завершением учебного года и выразила слова благодарности родителям, преподавателям и детям за совместный труд. Лучшим ученикам по итогам работы за год были вручены грамоты.

Вечер начался с выступления первоклассниковДавида Мамыкина (преподаватель В. В. Базаров), Софии Козловской,Елизаветы Шлыковой (преподаватель С. Д. Жаворонкова) и младшей группы коллектива «Звездочки» (преподаватель Е. А. Пушкина).Естественно, за них преподаватели переживали больше всего, но ребята с достоинством показали своё мастерство. Пусть исполненные ими произведения еще очень маленькие, как и сами исполнители, но обаяние малышей покорило сердца всех присутствующих в зале.

Перед взыскательными зрителями отчитались все отделения школы. Музыканты подарили зрителям чарующие звуки классики. Ярким моментом было выступление ансамбля в составе АнныШлыковой, Дарьи Батовойи преподавателя С.Д. Жаворонковой. Они исполнили «Палладио» Карла Дженкинса на трёх синтезаторах. С душевной теплотой и сопереживанием встречали зрители каждого выступающего.

Отделение хореографии представило свои лучшие номера – «Цветок», «Барыня», «Детки-конфетки», а также сольные номера в исполнении Милены КолбинойиКристины Фроловой. Зажигательные ритмы, разнообразие танцевальных жанров и отличная техника исполнения внесли в общий концерт нотку задора и веселья.

Порадовал своим выступлением и школьный хор. Песни «Береги любовь», «Веселая песенка», «Хочу я петь» в исполнении младшего и старшего состава не оставили никого равнодушнымв зале.

В этом году стартовала инициатива выступления семейных дуэтов. Фортепианный дуэтв составе Дарьи и ее папы Алексея НиколаевичаБатова исполнили популярную песню «Мой друг лучше всех играет блюз» из репертуара группы «Машина времени». Хореографический дуэт — Лизы и ее папы Алексея АлександровичаШлыковых исполнил зажигательный танец «Королева красоты». Хочется верить, что такие выступления станут доброй традицией. Спасибо родителям за уделенное для репетиций время и смелость.

На отчетном концерте коллектив детской школы искусств еще раз подтвердил свое мастерство, профессионализм и грамотность педагогов, и одаренность их талантливых учеников. В 2019 году школу ждут новые награды и победы, а юные музыканты, художники, танцоры будут радовать всех своим неповторимым исполнением.И не так важно, какой вид занятий выбрал для себя ребёнок, главное, чтобы великая сила искусства помогла ему в будущем сделать наш мир ещё добрее и красивее.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках:финальную песню исполняют С. Д. Жаворонкова с учениками, выступает хореографический дуэт Лизы и Алексея Шлыковых; дуэт в составе Даши Батовой и Анны Шлыковой.